18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

"Красная Ласточка": Как устроено издательство-лаборатория из Нижнего Новгорода

Какой сегодня должна быть книга и какой она будет завтра – исследовать данный вопрос взялось нижегородское издательство-лаборатория «Красная Ласточка», объединившее художников, лингвистов и специалистов в области медиа. Мы поговорили с одним из соучредителей проекта, художником и исследователем языка и медиа, Евгенией Сусловой, о том, как работает двойное издательство и в чем заключается суть его исследовательских практик.

Как возникла идея создать «Красную ласточку»?

Издательство-лаборатория изначально стало делом единомышленников из арт-среды, лингвистики и дизайна. Мы объединились, чтобы издавать книги, которые занимают важное место в теоретическом поле и которые прежде не были переведены на русский язык. 

В чем главная фишка издательства?

Наш проект включает также и «лабораторную» часть, в которой мы делаем упор, в том числе, и на локальную деинституциализацию исследований. Нас очень интересует природа того, что мы мыслим как книгу (это может быть что угодно: принт, сайт, программная среда), как сегодня может возникать и транслироваться знание, а также как устроены гуманитарные исследования на территории, совмещающей сферы когнитивных наук, Media Theory, языка и текста, IT-сферы и практики медиаискусства.

При этом было важно создать именно региональное издательство, которое бы имело значение для местной гуманитарной культуры. Мы рассматриваем пространство как большую лабораторию, где могут возникать различные социокультурные практики и стратегии самоорганизации. 

Для издательства этот процесс стал «созданием вихрей инфраструктуры», где уже существующие организации объединяются нетипичным образом, создаются союзы между реальными и воображаемыми проектами, оттачиваются нетипичные для книгоиздания процессы.

Какие книги потенциально могут быть опубликованы в вашем издательстве?

Исследовательский интерес «Красной ласточки» существует на стыке технологий, языка и новых медиа. Плюс мы стараемся создавать и курировать проекты, которые так или иначе затрагивают эти области. Один из важнейших вопросов – это вопрос об интерфейсах, понимаемых нами расширительно. Например, сейчас мы готовимся к фестивалю книг об искусстве Vasari и разрабатываем концепцию зина, который будет посвящен как раз этой теме.

Чувствуете ли вы зависимость от локальной повестки?

Малым издательствам необходимо искать возможности для развития региональных проектов, которые не зависят исключительно от территориального расположения. Нужно постоянно анализировать специфику места, ведь практики не переносятся с одного региона на другой механически. Поэтому требуется большая исследовательская работа. Для нас издательская деятельность – это один из путей эмансипации и пространство, где можно искать способы действия, тесно связанные с производством знания. Будем продолжать развиваться в этом направлении дальше, потому что становится все интереснее.

Текст: Наташа Михеева

Фото: Архив издательства, архив пресс-служб.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: