18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Игорь Преображенский: «Одна из красивейших невымышленных историй любви»

Это про непопсовый и по большей части документальный роман Дюма, который был запрещен в царской России на протяжении многих десятков лет и который, согласно легенде, российская самодержица тайно прятала в будуаре от своего супруга Николая I.  «Учитель фехтования» через петербургские салоны и по сибирскому тракту приводит нас в залы Нижегородского дворянского собрания (ДК им. Свердлова), где сейчас расположено культурное пространство DKRT, арт-директором коего является наш собеседник.

Учитель фехтования, от лица которого ведется рассказ, вполне себе реальный француз по фамилии Грезье, знакомый Дюма. Он в течение нескольких месяцев жил в Петербурге, обучая своему искусству представителей высшего сословия, многие из которых оказались декабристами. Дюма взял за основу дневники Грезье, события в которых были, вероятно, описаны достоверно.

Игорь Преображенский: «Дюма? На первый взгляд как-то попсово, да? Но для меня эта книга ценна тем, что в ней – одна из красивейших и невымышленных историй любви. Одни из главных героев книги – декабрист Иван Анненков и его жена Полина Гебль (в книге – Луиза), исторические фигуры, которые имеют непосредственное отношение к Нижнему Новгороду. Именно поэтому я в свое время вернулся к этой книге и многое в ней для себя переоткрыл. Вот, положим, расхожее выражение «жена декабриста» – это как раз конкретно про Полину Гебль, которая бросила все и отправилась в ссылку за Иваном Анненковым в Сибирь, где они сочетались браком. Ивана Анненкова, кстати, держали в кандалах, которые сняли только на время церемонии».

В ссылке Анненковы прожили тридцать лет, у них родилось семь детей. А Иван Анненков, учитывая обстоятельства, сделал впечатляющую карьеру. Был среди прочего награжден серебряной медалью «За труды по освобождению крестьян».

Игорь Преображенский: «После многолетней ссылки Анненковы поселились в Нижнем Новгороде (в обе столицы по тогдашним правилам, действовавшим в отношении политзаключенных, им было запрещено возвращаться). И у нас в городе они прожили двадцать лет. Интересен пример благородной дворянской чести. Когда Анненкова арестовали и допрашивали, он просто не мог соврать и признался, что был участником декабристского восстания. Притом, что прямых доказательств против него у следствия не было. Честное слово офицера стоило ему свободы! Впечатляет также и то, что потом Анненков совершил невероятное – упав из «князи в грязи», по прошествии лет он вновь поднялся и занял высокое положение в обществе, возглавив Нижегородское дворянское собрание. И это произошло во многом благодаря его деятельности по освобождению крестьян».

В России «Учителя фехтования» впервые издали только в 1925 году, до этого книга была много лет под запретом. Хотя самого писателя в России охотно принимали, в том числе, на высоком официальном уровне.

Игорь Преображенский: «Не все знают, кстати, что Александр Дюма посетил Нижний Новгород через 18 лет после выхода романа «Учитель фехтования». И тогдашний генерал-губернатор Муравьев устроил писателю неожиданное рандеву с героями его книги. Говорят, на той встрече они обсуждали роман. По слухам, супруги были не очень довольны интерпретацией событий и некоторыми художественными допущениями в тексте. Например, Дюма очень драматично живописал о стае волков, окруживших героев в лесу, по дороге в ссылку, чего, видимо, на самом деле не было. И Полина якобы высказывалась на этот счет, дескать, понакрутили вы, мсье Дюма!»


«В эту минуту несколько волков, отделившись от стаи, бросились прямиком на поставленные цепью сани, готовясь, очевидно, перескочить через них и атаковать лошадей. Нападение это было так стремительно, что мы едва успели дать им отпор. Так мы провели всю ночь. Когда волки становились уж слишком нахальны и близко подходили к нам, мы встречали их выстрелами, что давало нам временную передышку. Всего мы убили за ночь семь волков.
Как только небо посветлело, волки оставили нас в покое. Мы сразу же принялись за работу, и, когда взошло солнце, путь через завал был закончен. Мы поспешили выехать и часа через три добрались до небольшой рощи. Возчики очень обрадовались, увидев ее: отсюда до жилья было недалеко. В этой роще мы ненадолго остановились, чтобы дать передышку лошадям и подкрепить свои силы горячей пищей. Немедленно было срублено несколько деревьев, разведен костер и на нем зажарены остатки медвежатины».

Александр Дюма, «Учитель фехтования»


Игорь Преображенский: «Книга легко читаемая и, надо сказать, очень кинематографична. Недаром по этим событиям был снят прекрасный советский художественный фильм «Звезда пленительного счастья» с красавцем Игорем Костолевским в роли Ивана Анненкова. Молодой знатный русский дворянин и простая модистка из французского шляпного салона, а между ними — настоящая любовь, на долю которой выпало множество реальных испытаний на фоне драматических событий дворянского восстания на Сенатской площади.
И эта красивая книжная история позже перетекла в реальность, причем в нашу с вами, нижегородскую. Ведь Анненковы потом прожили в Нижнем двадцать лет.  
Нет, умерли они не в один день, но и разница небольшая – всего-то пара лет.
Похоронены супруги были на Крестовоздвиженском кладбище (ныне площадь Лядова).
Их прах и ныне где-то там, хотя надгробия были перенесены.
Я с большим интересом погружался в эту историю, имея определенное отношение к пространству Нижегородского дворянского собрания, по паркету которого ходили такие люди, и это очень круто осознавать!
Тем, кому интересны личности подобного масштаба, вошедшие в историю Нижнего, рекомендую перечитать или прочитать роман «Учитель фехтования». Вы посмотрите на некоторые описанные события немного другими глазами».

Текст: Владимир Трепитов
Фото: архив героя

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: