18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Нижний от корки до корки: экспедиция НН.Собака.ru по независимым книжным

Такие магазинчики — книжное достояние города, и они не только про книги, конечно. Они про ощущение от места и сообщество людей, у которых к книгам особое отношение. Здесь можно найти все, и даже то, что вы не думали искать.

Черная коробочка

Пожар на Большой Покровской в декабре прошлого года поставил под угрозу существование «Полки» — первого несетевого книжного магазина города, открытого 12 лет назад. Всему, что удалось спасти, владелец нашел новое место в «Черной коробочке». Здесь есть книги о кино, истории, философии, искусстве, современная и классическая «художка», нижегородский самиздат, и не только. Самое главное — никакого мейнстрима, только то, что интересно продавцу и посетителям. Кстати, совсем скоро обещают открытие на новом месте.

Большая Покровская, 48 (второй этаж)

  

Студенческая лавка

Букинистический парадиз на нескольких квадратных метрах и любимое место студентов. Очень много недорогой литературы (учебной в особенности) в самом центре Нижнего.

Большая Покровская, 6

  

Нижегородская старина

Одна из старейших антикварных лавок города. Все ценное, что когда-либо печаталось, вполне вероятно, попадало сюда. Кроме того здесь можно обнаружить cеребро, старинные рукописи, статуэтки, иконы, картины Шишкина и Айвазовского и даже изделия Фаберже.

Бекетова, 24/2

  

Ретро

Путь в прошлое лежит через Советский район — известный факт, здесь многотомные собрания классиков и прочий книжный раритет соседствует с разного рода утварью из минувших, иногда весьма давно минувших лет.

Бекетова, 20

  

Приют старины

За многолетнюю историю магазина его владельцы собрали ценнейшие букинистические экспонаты и прочий антиквариат, приобретаемый у коллекционеров Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Проспект Героев, 21

  

Нижегородский букинист

Маленький магазин на цокольном этаже, основную часть обстановки которого составляют десять тысяч книг (по приблизительным подсчетам!). Число их постоянно растет благодаря людям, желающим дать ненужной книжке из семейной библиотеки вторую жизнь с новым читателем. Здесь можно отыскать книги XIX века, раскопать археологическое пособие и почти новый выпуск «Огонька» 1980-го за тридцать рублей. Но, возможно, интересы ваши глубже и вы давно искали «Старину четверонога» Джеймса Смита?

Ижорская, 3
Большая Покровская, 4б

  

Развал

«Развал на Ильинке» открылся в 2008-м в главном доме усадьбы мещанки Котельниковой и купца Моренова. Но «книжная» история хозяина магазина Андрея Самсонова началась еще в 1990-х. Так что, придя за книжкой, вы рискуете получить бонус в виде приятной беседы с книготорговцем, который вновь расскажет, как купленная 30 лет назад «Анжелика» выросла в собрание из 100 тысяч книг. Тут чувствуешь себя Индианой Джонсом в поисках бумажного артефакта. На стене сообщества «Развала» ищут и находят «Дюну», «Как рисовать лошадь», книги на румынском и по садоводству.

Ильинская, 102

  

Текст: Ольга Рыбина
Фото: архив редакции

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: