18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

«Как дела в школе?», или Как перестать бесить своего ребенка (внутреннего в том числе)

Без дидактики, без зауми, без психологизации. Директор частной школы им. Ломоносова Галина Клочкова советует нам почитать в выходные понятную, конкретную и почти детективную «Педагогику для всех» Симона Соловейчика (которая и вправду для всех!). Если вы прямо сейчас пытаетесь ужиться с подростком или бабушками/дедушками своих детей – для вас она в первую очередь.

Галина Клочкова

Галина Клочкова

«Педагогика для всех» считается главной книгой Соловейчика. У нее было и другое, не дошедшее до печати, название «Педагогика от Матвея». Матвей — младший сын писателя, но в книге есть истории, связанные и с двумя другими его детьми.


Галина Клочкова: «Я читаю эту книжку прямо сейчас и неоднократно с удовольствием перечитывала раньше. В ней нет как такого сюжета, но есть много примеров, историй, некой увлекающей событийности. Эта книга про то, что нас на самом деле должно интересовать в нашем продолжении, в наших детях. И это не какой-то специализированный труд, основанный на дидактике, методологии, философии, психологии и прочих сложных вещах. Это доступная педагогика, скажем так».

Отец-пахарь, отец-кузнец и отец-телезритель — разные воспитатели, и разная у них воспитательная сила.
С. Соловейчик

Галина Клочкова: «Когда я встречаюсь с родителями своих учеников, советую им почитать не что-то из серии «Пять шагов, чтобы стать лучшим родителем в классе», а что-нибудь такое «наподумать» и «напочувствовать» даже в большей степени. «Педагогика для всех» – это просто очень интересный разговор с опытным человеком, который много чего видел и знает. Там нет вот этого паттерна, через какие-то модные психологические конструкции рассматривать взаимодействие родителей с детьми. Это олдскульная книжка, вот прямо олдскульная, про то, что дети — это интересно. Это интереснее, чем сериал, чем скроллинг телефона».


Симона Соловейчика называют инициатором движения педагогики сотрудничества, которая рассматривает воспитательный процесс как диалог учителя и ученика.


Галина Клочкова: «Какой самый частый вопрос родители задают своим детям? «Как дела в школе?» И он бесит детей больше любого другого. Во-первых, потому, что он не предполагает развернутого ответа. Во-вторых, он сильно выдает вашу незаинтересованность в том, что на самом деле происходит в этот момент с вашими детьми. В общем, книга будет особенно интересна тем, кто общается с подростками.
Когда вы читаете «Педагогику для всех», вы будто бы общаетесь с человеком, которому не нужно задавать вопросы, потому что он понимает, что вас на самом деле беспокоит.
Книга о том, что с детьми можно разговаривать на очень разные темы, что к ним даже можно приходить с вопросами, касающимися вашей жизни, в итоге — вашей общей жизни, и они смогут дать вам вполне себе дельный совет».

Мы не потому не верим в детей, что они плохие, а дети потому и становятся плохими, что мы в них не верим.
С. Соловейчик

Галина Клочкова: «Есть и другая польза от этой книги: она может стать арбитром в конфликте бабушек и дедушек, с их детьми, которые уже выросли во взрослых родителей. Эти бабушки и дедушки продолжают требовать от них каких-то достижений, но уже в воспитании внуков, притом что никто из них не может поставить внятную цель. То есть кому-то книга поможет примириться со своими «старшими». И даже посмотреть по-другому на свои детские обиды, которые могут преследовать всю жизнь. Это интереснее любого детектива — попробовать выяснить, почему та или иная твоя детская история не становится твоим счастливым будущим. Единственная проблема этой книги в некликбейтности названия. Даже в нем нет ни намека на маркетинговость».


Важнейшие принципы Соловейчика: ставить процесс выше результата, быть простым и искренним, наставлять, не наказывая, смотреть глубже, быть свободным.


Галина Клочкова: «Если мы будем читать сейчас телеграм-каналы про школу, придем в ужас от того, что там происходит, а если примемся за чтение Соловейчика, нам тут же полегчает (смеется), мы поймем, что не бывает идеальных детей и не бывает идеальных отношений, а бывает жизнь, к которой нужно относиться с удовольствием и, самое главное, с интересом».

Галина Клочкова с внуком Марком

Галина Клочкова с внуком Марком

Текст: Владимир Трепитов
Фото: архив героя

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: