18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Специально для "Ночи Музеев" НГХМ достанет из запасников картины и литографии художников XIX-XX века

Специально для "Ночи Музеев" 19 мая  Нижегородский государственный художественный музей достанет из запасников произведения Г.Семирадского, М.Шемякина, Э.Неизвестного и Н.Синезубова, а также проведет небольшое квест-тестирование по знанию картин, находящихся в экспозиции.

Программа игрового экспресс-тестирования начнется в 18:00 совместно с открытием первого фестиваля объектов современных художников на дворе перед входом в музей (Кремль,3). Каждый желающий сможет узнать новые факты о картинах, которые находятся на постоянной экспозиции художественного музей, отвечая на несложные вопросы. При правильном ответе участники смогут получить в подарок памятный магнит с изображением одного из шедевров художественной культуры, которые находятся в скрытых запасниках музея.

"Талисман" Генриха Семирадского - одна из самых известных картин художника, на которой изображена идиллическая любовная сцена из древнеримской жизни. Сюжет разворачивается на лоне природы. Солнечный свет в картине Семирадского моделирует форму предметов и создает единую объемно-пространственную среду.

"Берега Далмации" гениального русского мариниста Ивана Айвазовского – необыкновенно изысканная по колориту картина, построенная на сочетании теплых желтовато-розовых и холодных голубовато-фиолетовых тонов. Цвет несет эмоциональную нагрузку, он прекрасно передает ощущение покоя и гармонии, которым проникнута изображенная на картине природа.

Литография "Вацлав Нижинский" известного художника-шестидесятника Михаила Шемякина представляет портрет известного русского танцовщика Вацлава Нижинского из серии "Метафизические портреты". Нижинский в совершенстве чувствовал стиль и виртуозно перевоплощался. Он был утонченно грациозен. Это был человек, опередивший свое время на полвека; его жизнь была эротическим спектаклем - глубоко нарциссичным, интуитивным, непринужденным; его творчество уловило ритм жизни поколения, постепенно вовлекавшегося в зловещий карнавал Первой мировой войны.

Литография "Взорванная голова" выполнена одним из культовых представителей поколения "шестидесятников" Эрнстом Неизвестным. 

Часть картин, анонсируемых в рамках проекта, появятся в экспозиции НГХМ в "Ночь музеев" по инициативе банка-партнера "Росбанк".

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: