Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Искусство
  • ТОП50 2026 НН
Искусство

Поделиться:

«Мне кажется, что мама и папа до сих пор всерьез не воспринимают мою деятельность»

Воспитанный сормовской окраиной и Тасманским дьяволом Warner Bros., художник рисует свои черно-белые миры, чтобы как-то поладить с собственной тенью и напомнить, почему жить эту жизнь желательно без посредников. Выставочный год в «Терминале А» начался с его «Шоу Трулова», в общем-то, оптимистичного в сердцевине проекта – рано или поздно все это закончится, и нам покажут мультики.

В детстве я очень любил американских мультипликаторов, Metro-Goldwyn-Mayer, Текса Эйвери (у меня была целая куча видеокассет с его мультфильмами, которые я засмотрел до дыр). И это был некий эскапизм от мрачной реальности. Возможно, я сейчас воспроизвожу этот эскапизм, пользуясь языком, который любил в детстве. В тех мультфильмах все было достаточно утрированно, смешно и легко – полная противоположность тому, что иногда называют русской хтонью. Если смотреть на выставку «Шоу Трулова», то как раз становится очевидна эта ирония. Вроде смешные декорации, забавные рисунки, но ты вдруг оказываешься внутри сюжета, в котором не хотел бы оказываться.

Я из 7-го микрорайона Сормова. Зачастую вся окраина – это достаточно агрессивная среда, где либо ты, либо тебя, и даже граффити на тот момент было экстремальным занятием. Вообще много художников и граффитистов, которые сейчас занимаются студийными практиками, оттуда родом. Владимир Чернышев (лауреат премии ТОП 50 «НН.Собака.ru») и Андрей Оленев, например, Иван Серый тоже, с которым мы вместе рисовали. У нас была одна команда. Главный художественный спот 7-го микрорайона – водонапорная башня на ЗКПД, туда все ходили рисовать. Ребята из журнала «Чертовщина» выкладывали свежие фотографии этого места, и оказалось, что некоторые наши рисунки там еще сохранились, мне кажется, они аж 2007 года. А вот в центре все хофы, ну, то есть места, где рисуют, практически исчезли. Единственный из немногих спотов, который еще пока остается, – стадион «Водник». И за него сейчас идет ожесточенная битва. Даже не знаю, чем это закончится, боюсь, очередным ЖК.

Около трех лет работал журналистом в газете «Политическая кухня» у Валентины Петровны Бузмаковой. Вместе с Марком Григорьевым, Виктором Лысовым, Федором Махлаюком, который был и остается другом студии «Тихая» (лауреат премии ТОП50 «НН.Собака.ru»). Там был прикольный коллектив. Недавно заглядывал в гости к Валентине Петровне. Она до сих пор такая же бойкая, прогрессивная. Мощь! Максимальный ей респект. Но в основном всю жизнь я зарабатывал рисунками, наверное, класса с 11-го.

Думаю, мой студийный этап начался с «открыток ненависти» в 2017 году. Все обычно отправляют друг другу какие-то милые открытки с приятными пожеланиями. И я подумал: круто было бы отправить открытку человеку, на которого ты злишься, чтобы признаться ему в этом. И я сделал такую открытку, на ней была нарисована Луна, а на обороте написано: «Ненавижу тебя до Луны и обратно». И мне кажется, в этот момент появилась вот эта черно-белая графическая гамма, в которой я работаю до сих пор.

Визуально вдохновляют фильмы 1990-х, зачастую необязательно даже американские. Но и «Зеркало» Тарковского тоже. В то же время многое я почерпнул в эстетике видеоигр. Часто играл в детстве в хорроры, Silent Hill, Resident Evil. Кстати, команда разработчиков вдохновлялась Достоевским. А вторая часть была сделана конкретно под влиянием «Преступления и наказания».

Особо не слежу за какой-то новой литературой. Последнее, что меня максимально вдохновило и дало облегчение, это «По ком звонит колокол» и «На Западном фронте без перемен». Было больно это читать, но эффект получился терапевтическим. Все рано или поздно закончится, в том числе боль. Это дает надежду. А еще, наверное, хочется отметить из последнего, не до конца осознанного, философский трактат (очень непростой для меня) Ги Дебора «Общество спектакля». Во многом я пытаюсь заигрывать с ним в выставке «Шоу Трулова». Ги Дебор рассказывает про современное ему общество, которое перестало жить собственными представлениями о мире, познавая его через посредников (например, СМИ).

Псевдоним Максим Трулов придумал мой друг Иван Серый. Он мое альтер эго, что-то вроде Тайлера Дердена, которому я позволял делать все, что не позволял себе. Но потом я понял, что это абсолютно юнгианская история, что он моя теневая сторона, которую мне надо принять, чтобы стать более цельным. Трулов – он, что называется, it is what it is, то есть «является тем, чем является»: сочетание английских слов «тру» и «лав», настоящая любовь на русский манер. Это, конечно, смешно ложится на мое творчество, это и есть, пожалуй, американская культура через призму русскости.

Последняя работа, которую у меня купили, – из «Шоу Трулова». Анжела Кулагина купила. Надеюсь, это не секрет. Это классно, что рынок коллекционеров Нижнего так меняется, появляются новые люди, которым интересно искусство. А моя самая дорогая работа – холст City Of Us, изометрическое изображение маленького городка. Он был продан за 10 тысяч евро коллекционеру из Риги, владельцу арт-центра Zuzeum Янесу Зузансу. Это постоянный коллекционер моей галереи Lazy Mike (презентуют большую часть моих работ). Я лично с ним знаком, он очень классный дедушка, прямо рок-н-ролльщик.

Мне кажется, что мама и папа до сих пор всерьез не воспринимают мою деятельность. На их взгляд, это что-то ненадежное. Хотя, думаю, все в нашем мире ненадежное и непостоянное, и в этом, наверное, есть свой шарм. Я и сейчас иногда слышу от них, не вот в лоб, но в виде советов, что, дескать, надо найти что-то более основательное.

Текст: Владимир Трепитов
Фото: Артем Шагалкин
Арт-директор, макияж и волосы: Юлия Анисимова
Стиль: Алиса Токмянина


«НН.Собака.ru» благодарит за поддержку партнеров премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода» — 2026:

Официального партнера — ЖК «Идель. Квартал на Сенной»

Официального партнера — клинику экспертной стоматологии behappy!

Официального партнера — Институт демографического развития (программа «ОСНОВА»)

Официального партнера — юридическую фирму Nasonov&Partners

Официального партнера — налогового консультанта Ольгу Тарасову-Сурдину

Ивент-партнера — агентство «РЕЙТИНГ»

Кофе-партнера — «Стрелка кофе»

Энопартнера — Red Wall

Партнера — компанию СТАВИЛОН

Кейтеринг-партнера – Smart Catering

Видеопартнера — креативное продакшн-агентство НА СОВЕСТЬ!

Информационных партнеров — ВОЛГА 24 и ННТВ.


 

Теги:
ТОП50 2026 НН

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: