В Манеже открылась уникальная выставка деревянной храмовой скульптуры (большинство экспонатов – после сложнейшей реставрации!)
В «Соборе святых» более 70 предметов сакральной пластики Нижегородской области 17 – начала 20 веков (из собраний НМЗ, НГХМ, музеев Арзамаса, Балахны, Ветлуги, Городца и Нижегородской епархии). Экспозиция состоит из нескольких разделов, посвященных ангельским чинам, образам евангелистов и святых, иконографии Богоматери, а также циклу, охватывающему библейские события от Тайной вечери до Погребения.
47 экспонатов (выцветшие, потрескавшиеся и почти распадавшиеся на части) предварительно прошли через руки специалистов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря.
Реставраторы «работали как хирурги», удаляя плесень и загрязнения (а иногда проводя дезинсекцию от жуков-точильщиков), укрепляя разрушенную древесину, слой за слоем покрывая скульптуры грунтом, краской и защитными составами (в разделе «Кабинет реставратора» можно увидеть эксклюзивные интервью с сотрудниками центра). В результате, например, засияла полихромная скульптура Николая Можайского 17 века из коллекции Нижегородского музея-заповедника – самый ранний экспонат выставки.
Деревянная храмовая скульптура – уникальный и наименее изученный вид русского искусства: ее изготовление часто воспринималось как подражание западной (католической) традиции и запрещалось и церковью, и государством в 18–19 веках. Но именно в это время скульптура заняла особое место в храмовом убранстве: появились большеразмерные статуи и многофигурные композиции.
Команда НМЗ: «Часто церковь в приходе строили местные крестьяне, среди которых были и резчики. Работая над скульптурами христианских святых, они придавали произведениям «народные» черты. Мастера старались делать скульптуру монолитной, отсекая ненужные куски материала. Дополнительные части (например, терновые венки с шипами у Христа, храм и меч – у Николы Можайского, крылья и трубы у ангелов) тщательно подгонялись и прочно приклеивались, иногда с помощью шипов и специального узла крепления, настолько точно, что присоединения не было видно. Кроме топора и ножа русские мастера-резчики с 17 века использовали тесла, долота и стамески, пилы и бурава, струги, дорожники, штихеля. С их помощью резчики могли воспроизвести от крупных деталей до прядок волос и складок облачений».
Когда: до 27 сентября
Где: Манеж Нижегородского кремля (Кремль, корп. 1а).
6+
Фото: Артем Волков, НГИАМЗ
Комментарии (0)