Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Поделиться:

От обертки конфеты «Метеор» из 1960-х и фрагмента того самого синего забора до научной (!) инсталляции о смешении вод Оки и Волги

Рассказываем, что увидели на открытии выставки «Слияния» в НГХМ. 


Совместный проект музея и Вышки посвящен Стрелке (а шире – людям и явлениям, связанным с местом и городом в целом). «Хотя изначально его задумывали сделать исключительно волжским», – рассказала нам Елена Шлиенкова, советник директора НИУ ВШЭ и продюсер проекта. Также, по ее словам, организаторы сознательно не стали углубляться в биографии тех, кто и так на слуху (Горький, Шаляпин, Короленко), а решили сфокусироваться на тех, чья судьба не столь известна (Сироткин, Алексеев, Богородский и Каменский).

Среди 100 с лишним (!) экспонатов – пожелтевшая страница с железобетонной поэмой «Константинополь» футуриста Василия Каменского, федосеевская игрушка «Корабль» легендарного мастера из Семенова Зотея Кокурина и кусок забора, ограждавшего Нижневолжскую набережную целое десятилетие.

Почти все работы современных художников создавались буквально накануне выставки. Как, например, инсталляция Веры Ширдиной «Предел усталости металла», посвященная Ростиславу Алексееву (куратор проекта Дарья Колпашникова объяснила, что она про несгибаемый характер конструктора). Художница Катя Гущина и краевед, специалист по городским деталям Антон Марцев подготовили серию «шуточных» мемориальных досок о героях выставки (согласно одной из них, улица Алексеевская получила свое название как раз в честь Алексеева).

Также Антон Марцев поделился с организаторами предметами из своей личной коллекции – коробочкой от драже с жизнерадостным видом на Чкаловскую лестницу (из 1960-х) и красочной оберткой конфеты «Метеор» тех же лет. А художница из Санкт-Петербурга Анна Мартыненко представила инсталляцию «Ока», которая позволяет гостям почувствовать себя Волгой. 

Анна Мартыненко

художница

Воды рек Оки и Волги сильно отличаются по своим характеристикам: у них разная температура, скорость, состав и цвет. Встречаясь на стрелке в Нижнем Новгороде, они еще долго текут в одном русле, не смешиваясь. Благодаря общению со Станиславом Александровичем Ермаковым – ученым, исследующим Волжский бассейн, мне удалось узнать, какие именно динамические процессы происходят внутри этих рек. Моделируя структуру воды, я опиралась на эти исследования… Масса одной воды постепенно растворяется в другой, стена тает... Героем этой встречи мне захотелось представить именно Оку, которая по ходу течения испытывает на себе антропогенное влияние и приносит свои мутные воды, меняя качество воды в самой Волге. В инсталляции мы смотрим на Оку с точки зрения Волги. Но сама река в проекте тоже присутствует – это воздух вокруг.

А еще перед входом в губернаторский дом выставлены 24 афиши, победившие в конкурсе плакатов к «Слиянию» (всего прислали 165 работ из разных городов России, Польши и Кыргызстана). Первое место заняла Глафира Чаликова (Санкт-Петербург). Ее плакат отражает слияние природных и городских элементов Нижнего Новгорода: «фантастические существа здесь – люди, доверяющие судьбоносным случайностям, а неоново-розовые точки передают пульсацию идей и событий».

Когда: с 28 марта по 7 июня
Где: НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО, Кремль, корпус 3

12+

Фото: Анастасия Волкова

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: