18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • топ50нн2023
Искусство

Ксения Федосеева-Царицынская и Мария Богданова

Мы давно наблюдаем за галеристами Ксенией Федосеевой-Царицынской и Марией Богдановой. И после фестиваля «Арт Мир – 2023» (это их детище) поняли, что больше не можем молчать. Этот дуэт сделал невозможное. Девушки собрали в выставочном павильоне Нижегородской ярмарки рекордное количество художников – участников выставки и гостей. Говорят, не знают, куда теперь стремиться.

С какими сложностями сталкиваетесь?
«Арт Мир» – это минимум пять месяцев нашей жизни. Но выставочная деятельность галереи «Луна» не останавливает ся на этот период. Поэтому это, скорее, несложно, а трудоемко. Основную часть сил и времени забирает общение с участниками. Их много и важно учесть все нюансы и соблюсти их интересы.

Отбор строгий. В основном они связаны с большим количеством участников. Но мы понимаем, «Арт Мир» – это отдельная жизнь. И наша задача – сделать так, чтобы эта жизнь не пострадала, но подчинилась нашей воле.


У художников есть конкуренция?
Только если добрая, которая стимулирует двигаться дальше. Даже если авторы работают в похожих стилях – только жизнь покажет, кто выйдет на первый план. Но на «Арт Мире» все очень разные. Зритель в любом случае найдет свое. Нет смысла конкурировать.


Что художники из других городов, стран говорят про «Арт Мир» и Нижний?
Многие говорят, у них вдохновение рождается на «Арт Мире». Это же не только выставка-продажа, но еще и фестиваль, на котором встречаются и объединяются люди из разных областей. И все хотят вернуться. Некоторые даже остаются здесь жить. Знаем трех авторов, которые начали присматривать мастерские и дома у нас после этого «Арт Мира». Говорят, жить без Нижнего Новгорода уже не могут, а нижегородцы – чудесные люди.

Какие новые имена открыли в этом году?
Впервые в Нижний приехал Евгений Кравцов с персональной выставкой. Третьяковская галерея помогла привезти скульпторов Молчановского и Камардину. Приехала художница из Березников Евгения Балдина. И иркутская галерея Dias, которая привезла скульптуру Сибири, в том числе работу Даши Намдакова. Его выставки проходят во многих музеях мира. Московская Smirnov Gallery впервые представила свою экспозицию, которую художники писали в путешествиях по стране и ближнему зарубежью. Открыли новые виды искусства, эксперименты с формами. Например, Анна Казакова представила NFT-работы и работыс неоновыми пластинами. Также к нам приехали художники из неожиданных городов, например Мария Самолетова из Тарусы.


На сколько миллионов продали искусства на «Арт Мире – 2023»?
Статистики продаж нет. Это история автора и покупателя. Никто их не заставляет отчитываться. Были довольно крупные покупки - до 800 тысяч рублей. Для многих авторов эффект «Арт Мира» работает весь год: возникает дружба с коллекционерами, планируются визиты в мастерскую, выполняются заказы.


А сколько человек посетили «Арт Мир» в этом году?
По официальной статистике – 40 тысяч человек. Самый массовый день – последняя суббота, более 10 тысяч. Мы, конечно, планировали увеличение посещения выставки, но были в приятном шоке. Радует такое внимание к художникам, желание людей прикоснуться к искусству. Отзывы очень эмоциональные. Есть желание растить и развивать проект дальше. Мечтаем об увеличении площади ярмарки.

Текст: Анастасия Андреянова

Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: