18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выступления Агутина и СПБЧ, хоровая резиденция и спектакли: «Выкса-фестиваль» опубликовал программу

Этим летом в Выксе Нижегородской области пройдет масштабный «Выкса-фестиваль». Он вновь соберет и объединит современных художников и артистов уже в двенадцатый раз! Приезжать в Нижегородскую область и посетить событийную программу советуем 8-10 июля и 26-28 августа.

Гостей феста ждут: концерты, спектакли и перформансы, паблик-арты, спортивная и детская программы, пляжные вечеринки и «Привоз» с уличной едой, деликатесами и оригинальными товарами от местных производителей.

Ирина Седых — основатель «Выкса-фестиваля»

 

«Нам важно, чтобы проекты фестиваля развивались и имели устойчивый позитивный эффект для Выксы и ее жителей. Летом мы дадим старт скульптурному парку, где будем устанавливать новые работы художников “Пустого пьедестала”. Это один из долгосрочных арт-проектов, который содействует развитию комфортной среды для выксунцев и гостей города».

 

В городе-фестивале в июле выступят российские музыканты. Среди них: авангардная группа Shortparis, инди-группа СБПЧ. Оба коллектива подготовят к первому фестивальному уикенду специальные сайт-специфичные выступления. Во время августовского уикенда фестиваля музыкант Леонид Агутин и хормейстер Этери Бериашвили совместно с выксунцами устроят масштабный музыкально-хоровой перфоманс.

 

Во время фестиваля свои двери откроет новое здание конца эпохи советского модернизма арт-резиденции Vyksa Air. Она примет на фестивальное лето детскую программу для детей от 13 лет. Можно будет посетить воркшопы с художниками, музыкантами и артистами. Кроме того, программа будет рассчитана на детей с разными физическими и ментальными особенностями.

Также участников фестиваля ждет большая спортивная программа: открытые тренировки и лекции по парусному спорту, йога и цигун на водной станции, соревнования и показательные заезды на скейтбордах, кик скутерах и BMX.

 

Во второй фестивальный уикенд 26-28 августа особенно прозвучат массовые театрализованные шествия. На воде Верхневыксунского пруда флотилия отправится в «Большой заплыв» под руководством режиссера Евгения Кулагина. У самых спортивных будет возможность отправиться в «Большой забег» по Индустриальному стрит-арт парку.

Свою работу продолжат походные театры «По углам», «По домам» и «По водам». К ним добавится новый спектакль «По цехам». Среди его актеров – мастера цехов и простые рабочие, раскаленная сталь и даже заводские вороны. Спектакли будут играть для всех желающих не только в фестивальные уикенды, но и в обычные летние выходные.

 

Особое внимание создатели «Выкса-фестиваля» уделили возрождению местных творческих традиций.

Откроется мозаичная мастерская. Результатом ее работы станут мозаики на двух выксунских домах. Также, под руководством композитора Александра Маноцкова запустят хоровую резиденцию «Хороход 1.0». Ко второму уикенду 26-28 августа представят проект Арины Зверевой и ансамбля академической музыки N’Caged.

За новостями проекта можно следить по ссылке.

 

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: VK.

Фото: архив организаторов

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: