18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Дмитрий Аске: «Я люблю Нижний, и он отвечает мне взаимностью»

Работы московского художника появляются в нашем городе с завидным постоянством. Автор рассказал НН.Собака.ru о своей привязанности к Нижнему Новгороду, новой скульптуре на Ярмарке и важности паблик-арта для современного искусства.

Ваших работ в городе становится все больше. Почему Нижний?

У меня есть короткий ответ: я люблю Нижний Новгород и он отвечает мне взаимностью. Мне очень нравится сюда приезжать. В Нижнем очень много моих знакомых из мира искусства, которые проявляют здесь свою творческую инициативу, развивают галереи, музеи, выставки современного искусства. И, разумеется в городе просто потрясающие виды с холмов!

И все складывается так удачно – у меня есть не только возможность наслаждаться городом, но и оставить здесь свои произведения.

Расскажите о новом произведении

Скульптура называется «Строители будущего» – это три универсальных образа. Первый – вдохновитель проекта, идеолог, организатор. Справа в красном – это девушка, символизирующая архитектора, то есть человека, который проектирует идею. Слева, в желтом жилете – прораб, который занимается реализацией проекта. Работа была создана специально для обновленного пространства Ярмарки к 800-летию Нижнего.

Это три ключевых фигуры, присутствующие в любом значимом, масштабном проекте. Есть человек, который рождает идею, тот, кто продумывает ее от начала до конца, и тот, кто воплощает идею в жизнь. Кроме того, красный синий и желтый – это три основных цвета, при смешении которых можно получить любой оттенок палитры. Это означает, что каждый элемент команды важен и вместе они создают единый успешный результат.

В вас как в художнике эти трое соединяются?

Конечно. На сегодняшний день художник обязан обладать рядом навыков, не только умением создавать свои произведения, но и знать как показывать их, общаться со зрителями, представлять себя в медиа и соцсетях. На мой взгляд, нужно также следить за современными технологиями и понимать, как их можно применить на практике в своих работах. Например, когда я создавал эту скульптуру, я использовал не только программу 3d моделирования, но и очки виртуальной реальности, благодаря которым я делал прототипы, создавал модели на компьютере и в очках мог посмотреть как это будет выглядеть на площадке. Классный, удобный и, самое главное, доступный инструмент.

Новая работа это все еще стрит-арт или уже что-то другое?

«Строители будущего» – это уже паблик-арт. На русском это звучит как «искусство в общественном пространстве», произведения созданные художником за гонорар, по заказу. Уличное искусство – это изначально что-то «запретное», несанкционированное. А поставить на постоянной основе 5-ти метровую фигуру – это нечто большее.

Но сейчас стрит-арт и паблик-арт смешиваются все больше. Уличные художники, те кто активно развиваются творчески и стараются расти, принимают предложения по росписи торцов зданий, созданию скульптур для общественных пространств. Для меня это новый творческий формат и он мне очень интересен. Я вижу, что у деятелей культуры и искусства есть спрос на такие произведения и горожане очень положительно на это реагируют.

Многие изменения происходят благодаря инициативным людям. Например, организаторам фестиваля «Место». Это проект, в котором художники погружены в культуру, изучают как заинтересовать людей в уличном и общественном искусстве. С каждым годом растет уровень организации, растет и мастерство самих художников, которым интересно принять участие в подобных арт-фестивалях. Это перерастает определение стрит-арта, поскольку меняет облик города, становится ключом к сотрудничеству между авторами, администрацией города и зрителями. Стри-атр переходит в паблик-арт.

Текст: Диана Микрюкова
Фото: Пресс-служба Нижегородской Ярмарки

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: