18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Арсенале откроется выставка гравюр о Нижнем Новгороде «Город как графика»

Уже в эту среду, 14 июля, в музее современного искусства Арсенал откроется выставка — «Город как графика. Нижний Новгород на картах и гравюрах ХVI–ХХI веков». Основа экспозиции — более ста памятников печатной графики из коллекции нижегородца Вячеслава Хуртина.

 

Основатель и руководитель Технического музея — Вячеслав Хуртин— на протяжении пятнадцати лет собирал гравюры и карты, вошедшие в экспозицию. Выставку дополнят произведения графики и работы современных художников – Александра Константинова, Андрея Оленева, Жана-Франсуа Пьетропаоли, Кати Гущиной, Павла Рыбакова, Сергея Фирера и арт-группы «Фрукты».

Впервые в рамках одного выставочного проекта собраны изображения Нижнего Новгорода и Ярмарки, произведения картографического искусства,позволяющие понять место Нижегородской области в истории страны и мира.

Вячеслав Хуртин

коллекционер, директор Технического музея

Созданию этой коллекции я посвятил много лет. Увлечение поиском редких изображений Нижнего Новгорода привело к появлению в моем собрании карт нашего региона, большинство из которых, особенно образцы ХVI–ХVIII веков, представляют собой настоящие произведения искусства. Со временем мне захотелось этим поделиться

В день открытия выставки — 14 июля в 14:00 — ее можно будет увидеть бесплатно; регистрация здесь.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook.

Фото: архив организаторов

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: