18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Безграничное сознание

В галерее Futuro проходит выставка «Твое сознание не знает границ», где представлены работы двух молодых художников – Юлии Вирко и Антона Гельфанда. Эксклюзивно для журнала «НН.Собака.ru» авторы выставки создали произведения, связанные с Нижним Новгородом.

Антон Гельфанд. Без названия. Коллаж, 2021

Антон Гельфанд. Без названия. Коллаж, 2021

Антон Гельфанд

Художник

Я не смог лично приехать в Нижний Новгород из-за ограничений на путешествия. Все, что у меня было, чтобы попытаться понять ваш город, – фотографии с мобильного телефона, которые мне отправляла моя коллега, художница Юлия Вирко. Я люблю классическую русскую архитектуру, поэтому она знала, что мне нужны снимки церквей и старинных домов. Один из таких снимков я соединил с фрагментами моих новых работ – это коллаж, объединяющий то, над чем я работаю, пока идет выставка в Нижнем. Можно сказать, что это тизер: чем дальше, тем больше будет нового.

Юлия Вирко. 5w.34. Бумага, чернила, пастельные карандаши, 2021

Юлия Вирко. 5w.34. Бумага, чернила, пастельные карандаши, 2021

Юлия Вирко

Художник

В Нижнем Новгороде я провела чуть меньше недели. Думаю, мне удалось уловить суть города. Сюжеты для этих работ я выбрала интуитивно: фотографировала какие-то вещи, которые мне нравились, пока ехала в автобусе или шла по улице. Это некая интерпретация ощущений – чем дольше ты вспоминаешь, тем более расплывчатым/размытым становится это воспоминание.

Дом изначально получился мрачным, а мне хотелось, чтобы он был более уютным, и как только я капнула белыми чернилами, вдруг все встало на свои места.

Работа с собакой – на ней либо раннее утро, либо сумерки – чуть-чуть иначе сделана. Здесь та же техника, но все смазано вниз, и краски очень интересно перемешиваются – так же, как в моих чернильных работах на выставке в Futuro.

«Твое сознание не знает границ»
Futuro, ул. Рождественская, 6
24.02 – 30.04

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: