На главной площади Нижнего, там, где собираются строить новый отель премиум-класса «Телеграф», завершились масштабные археологические раскопки. Об артефактах XIV–XVI столетий рассказывают специалисты архитектурного бюро «Новый ракурс» и Межрегионального центра археологических исследований (МЦАИ).

Любовь Пискунова
Главный архитектор АПМ «Новый Ракурс»
Земля, которая годами служила открытым общественным пространством, впервые за свою историю позволила ученым настолько глубоко себя исследовать. Несмотря на то, что Нижний Новгород ведет свою официальную летопись с 1221 года, культурный слой его центральных площадей до сих пор остается малоизученным. Периметр будущего отеля исторически не подвергался плотной застройке, благодаря чему почва здесь сохранила органическую целостность. Именно этот фактор позволил предметам из керамики, камня и металла дойти до наших дней в хорошем состоянии.
Находки рисуют объемную картину средневекового уклада жизни. Среди главных открытий:
Подобные сосуды — редчайшая разновидность коломенской бытовой керамики конца XV–XVI веков. Идентичные находки ранее встречались в Яузской слободе (Зарядье, Москва), где располагались крупнейшие гончарные мастерские столицы. Конструктивно это был сложный сосуд из двух соединенных горшков. К одному из них методом долепки крепилась голова животного. Вода лилась прямо из рта барана, а сам умывальник подвешивался за центральные ручки.
Складной двустворчатый крест, выполненный из медного сплава методом сложного литья. Внутри таких реликвий традиционно помещались частицы святых мощей или просфоры. Энколпионы были глубоко личной вещью. Для владельца он служил мощной защитой от болезней, ранений и жизненных напастей. Эта находка является ярким примером древнерусской мелкой пластики.
Археологи предполагают, что подобные кирпичи использовались на самых первых этапах возведения Нижегородского кремля, а значит, неподалеку могли располагаться печи для их обжига. Найденный фрагмент по своим размерам хорошо соотносится с кирпичами 29×13,5 см и 14×7,5 см, которые были обнаружены при реставрации между Кладовой и Дмитровской башнями.

Алексей Свиридов
Руководитель отдела полевых работ Межрегионального центра археологических исследований (МЦАИ)
Хочется поблагодарить всю команду проекта «Телеграф» и бюро «Новый ракурс», что дали нам достаточное количество времени на раскопки в этом историческом месте, где ранее не проводились исследования. Бережное отношение и опыт проектирования в охранных зонах требует высочайшей экспертизы, особенно при работе с археологическим контекстом. Зачастую стройка диктует свои сроки, заставляя исследователей спешить. Здесь мы получили возможность работать академично, методично разбирая каждый пласт земли.
Будущий отель получил название «Телеграф» благодаря городской почтовой станции, которая находилась на этом месте двести лет назад. Он будет вписан в ландшафт так, чтобы завершить архитектурный ансамбль площади Минина и Пожарского.
Текст: Светлана Горлина
Фото: Анатолий Козьма
Рендер: предоставлен архитектурным бюро «Новый ракурс»
Комментарии (0)