18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Закрытая презентация книги про Шухова в Москве

«НН.Собака.ru» — единственное нижегородское медиа на презентации первого русскоязычного издания известной книги Райнера Грефе «Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853-1939)». Двухтомник, состоящий из более тысячи страниц, представляют в год 170-летия гениального инженера и архитектора при поддержке акционерного общества «Объединенная металлургическая компания». В Государственном научно-исследовательском музее архитектуры среди гостей: автор книги и его команда (онлайн из Австрии), правнук Владимира Григорьевича, председатель совета директоров АО «ОМК» и другие.

«Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853-1939)» — это самый объемный труд из всех ранее опубликованных на русском языке о творческом наследии родоначальника современного строительного дизайна Владимира Шухова и самое полное описание его архитектурных конструкций.

Слева направо: президент фонда «Шуховская Башня» и правнук инженера Владимир Шухов; председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых; председатель

Слева направо: президент фонда «Шуховская Башня» и правнук инженера Владимир Шухов; председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых; председатель попечительного совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых; участник экспедиций по объектам Шухова, один из авторов книги Мурат Гаппоев; заместитель директора Научно-производственного центра по сохранению объектов культурного наследия Нижегородской области, кандидат архитектуры Светлана Зеленова; директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева, кандидат искусствоведения Наталья Шашкова

Двухтомник профессора Райнера Грефе впервые опубликовали в 2021 году в Германии. А в 2023 «Объединенная металлургическая компания» выкупила права на издание, перевела книгу на русский язык и выпустила ее на Родине гения. 

 


Райнер Грефе, профессор и автор книги «Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853-1939)»: «У нас в сердце всегда было одно желание, чтобы та публикация, которую мы посвятили Владимиру Шухову, появилась и у него на Родине, на русском языке. «Шухов» — понятие уникальное и международное. И мы надеемся на то, что этот труд станет импульсом для изучения и сохранения шедевров гения, в первую очередь радиобашни на Шабаловке».


 

Онлайн-включение из Австрии

Онлайн-включение из Австрии

Профессор Райнер Грефе и его команда на протяжении 40 лет изучали все, что связано с жизнью и творчеством Владимира Шухова. Работая над книгой, они объехали всю территорию бывшего Советского союза и исследовали даже те постройки, которых уже нет. Проанализировали государственные и частные архивы. И самое интересное, по словам правнука Шухова, даже выяснили, какие газеты и журналы выписывал Владимир Григорьевич и какие дневниковые записи делал. 

И если бы не инициатива АО «ОМК» и работа переводчиков, то те, кто не знает немецкий язык, так и не узнали бы результаты этого исследования. 

 


Эрика Грефе, соавтор книги «Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853-1939)»: «Конечно, хотелось бы поблагодарить тех, кто переводил эту книгу, потому что они сделали фантастическую и очень тщательную работу. Сама по себе задача передать такую солидную книгу на другом языке — очень непростая. И я даже с трудом верила, что они все-таки справятся и закончат. Но благодаря потрясающей точности и неутомимости переводчиков книга вышла в свет на русском языке и только приобрела еще больше блеска. 
Также хочется сказать, что мы с благодарностью вспоминаем наше сотрудничество с архивами Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода. Повсюду мы видели готовность помочь, очень дружескую. Мы тоскуем по России и мысленно сегодня празднуем с вами».


 

Анатолий Седых

Анатолий Седых

Все, кто причастен к изданию книги Райнера Грефе на русском языке, уверены, что она понравится большому количеству читателей. И, самое главное, вдохновит молодежь.
 


Владимир Шухов, руководитель фонда «Шуховская башня» и правнук гениального инженера и архитектора Владимира Шухова: «Книгу «Гений легких конструкций. Владимир Шухов (1853-1939)» сложно рассматривать как учебное пособие, она создана для другого — для того, чтобы зажигать сердца людей. Ведь это действительно увлекательно, что один совершенно простой изначально человек спроектировал всемирно известные на сегодняшний день шедевры. 
Наши коллеги немецкие авторы выпустили очень хороший формат, потому что бывают книги только с научной составляющей или только документальные — а здесь мы получаем «живую материю». Полезную и понятную молодежи, — ведь все, что мы сейчас делаем, должно быть посвящено именно тем людям, которые дальше будут создавать собственные проекты и строить мир.
Конечно, им может быть не совсем удобна печатная версия, но разговоры на эту тему уже ведутся и, возможно, чуть позже часть книги выйдет в цифровом формате. Это более современно».


 

Владимир Шухов

Владимир Шухов

 


Анатолий Седых, председатель совета директоров АО «ОМК»: «Уверен, что книга найдет отклик в сердцах большого круга читателей. Уникальный, смелый, новаторский путь Владимира Шухова вдохновляет на новые открытия и безусловно пробуждает у молодого поколения интерес к профессии инженера. Мы решили часть тиража направить в ведущие научные институты, профильные учебные заведения и музеи страны, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с этим трудом.
Есть выражение, что архитектура – это застывшая музыка, так вот мы хотим, чтобы она звучала. И звучание это было легким – под стать легкости конструкций великого Владимира Шухова».


 

Анатолий Седых

Анатолий Седых

Фото: Евгений Ханай

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: