18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Ольга Прокофьева/ДУКИ. Люди и объекты, которые меняют город

ДУК и ЖКХ – слова, которые в позитивном ключе упоминают нечасто. При этом мало кто задумывается о том, как эти компании работают, чего хотят, кто ими управляет. Директор «Домоуправляющей компании Нижегородского района» Ольга Прокофьева рассказала нам, о чем мечтают, как живут и чем гордятся люди, чья основная работа – менять город к лучшему. Буквально своими руками.

В массовом сознании ЖКХ – это практически корпорация зла. Почему вы решили связать свою жизнь с отраслью, которой все всегда недовольны?

Волей судьбы в 2003 году я устроилась работать мастером в Канавинский район и сразу поняла, что это мое. Здесь ты помогаешь людям напрямую, решаешь актуальные задачи, сразу же видишь результат своих трудов. Мне нравится в сфере ЖКХ динамика: новые задачи, этапы, вызовы, знакомства – это далеко не рутинная работа. А еще это очень быстро развивающаяся сфера как в плане законодательства, так и каких-то трендов, технологий и веяний.

Что касается плохого имиджа – недовольные есть всегда и везде, и надо просто смириться с тем, что их голоса всегда звучат громче. Но, работая внутри системы, я могу уверенно сказать: благодарных жителей гораздо больше!

Есть ли так называемый женский подход к руководству? И если да, то пользуетесь ли вы им?

Я к своей работе подхожу по-хозяйски. Сфера ЖКХ – это дом, быт, уют, комфорт. Кто, как не женщина, создает и поддерживает их? Поэтому я стараюсь делать всё как для себя. Да, бывает, что разговариваешь с людьми буквально на разных языках, тогда тут помогает официальное общение. Но в большинстве случаев с любым человеком можно выйти на продуктивный диалог, и тут важен не пол, а искренняя готовность понять его нужды и желание решить проблемы. Да, люди бывают резки, но, как правило, только из-за усталости и ощущения собственной беспомощности. С моей работой без навыков психолога никуда.

Вы говорили о трендах. Что сейчас наиболее актуально в ЖКХ?

Конечно, это развитие городских пространств и благоустройство. 800-летие Нижнего показало, как сильно люди нуждаются в красивых и уютных локациях, и не только. Мы своими глазами видим, как культура быта меняет сознание. Красивые, аккуратные дома уже не хочется портить надписями, в уютных скверах и на площадях не тянет мусорить, любовь к родному городу перестает быть пустым словом – люди выходят на субботники, ухаживают за придворовыми пространствами сами, обращаются к нам с идеями по улучшению среды.

Есть ли какая-то зона, сквер, площадка, которую вы особенно любите, которой гордитесь?

В прошлом году делали подход к «Школе 800», и это действительно был большой проект. Из заброшенного пустыря мы смогли сделать безопасную и красивую площадку, на которой проводят свое время жильцы окрестных домов, а скоро к ним присоединятся и ученики новой школы. И, конечно, есть планы на будущее!

У меня есть желание, и я стараюсь приложить все усилия для его реализации, зайти по программе «Комфортная городская среда» на набережную Федоровского, точнее в ее дворовые пространства. Чтобы гости города и его жители могли с прекрасной новой набережной, открытой к 800-летию Нижнего, попасть в не менее нарядные и ухоженные дворы, чтобы их яркое и праздничное впечатление не рассеивалось.

У вас больше кабинетная работа или приходится выходить «в поля»?

Мы являемся одной из самых крупных домоуправляющих компаний. Это дает больше возможностей жильцам наладить свой быт и добиться реальных перемен к лучшему, ведь мы активно принимаем участие в федеральных программах, всегда на связи с правительством города и области. Такая работа не может быть кабинетной. Кроме того, я всегда выхожу «на фонд», лично осматриваю объекты и отвечаю на вопросы, каждую неделю веду прием жильцов. Не пообщавшись с людьми, ты никогда не поймешь суть и проблематику, не сможешь предложить лучшего решения. Не будешь тем специалистом, который достоин руководящей должности.

Текст: Анастасия Базилева
Фото: Дарья Горбунова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: