18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Сохраняя наследие. Как восстанавливают Кремль и Чкаловскую лестницу

Развитие современной городской среды – это в первую очередь бережное отношение к историческому прошлому. Реконструкция кремля, Чкаловской лестницы и других известных и любимых мест нижегородцев была бы невозможной без увлеченной работы специалистов ННГАСУ.

Архитектурная мастерская ННГАСУ создана в 2006 году. Главный архитектор – Анна Гельфонд, доктор архитектуры, профессор, академик РААСН. В мастерской осуществляют проектную и научно-исследовательскую деятельность по сохранению объектов культурного наследия сотрудники различных кафедр ННГАСУ.

С чего начинается восстановление любого здания с историей? С архивов. Разработка научно-проектной документации – это только звучит скучно. На самом деле это масштабная работа целой команды профессионалов. Можно сказать, что архитекторы, конструкторы и инженеры на время становятся детективами: они выясняют массу нюансов о здании, его строительстве и содержании. Тут важно все: архитектурные обмеры, инженерно- технические, инженерно-геологические и другие исследования. И уже затем создается проект реставрации.

Почему так сложно? Потому что основная задача специалистов – сохранить и не навредить. Именно эти принципы легли в разработку научно-проектной документации для реконструкции Нижегородского кремля и Чкаловской лестницы.

Объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль кремля: стены и башни, 1500-1511 гг.» Проект реставрации Нижегородского кремля, ННГАСУ

Объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль кремля: стены и башни, 1500-1511 гг.»

Проект реставрации Нижегородского кремля, ННГАСУ, рук. И.С. Соболь, ГАП А.Л. Гельфонд, ГИП А.А. Шапошников, 2027–2021 гг.

Четыре года – именно столько времени заняло восстановление Нижегородского кремля: с 2017 по 2020 год включительно. И это самая масштабная реконструкция древней крепости за последние 50 лет. Для укрепления склонов потребовалось больше 3000 свай. Были отреставрированы 10 из 13 башен. Благодаря этому Нижегородский кремль стал единственной крепостью в России, где можно совершить круговой маршрут по стенам и башням.

Знаете ли вы, что 70% стен крепости – это кирпич XVI века? И, конечно, его требовалось максимально сохранить. Специалисты провели масштабную чистку фасадов и вычинку кирпичной кладки. То есть зачистили, восстанови- ли в местах, где кирпичи были утрачены. Кстати, помните, кремль менял цвет? Многим показалось, что на какое-то время он приобрел необычный более светлый оттенок. Все дело в специальной пропитке, которая теперь защищает поверхности крепости от влияния осадков. И это лишь часть большого комплекса работ, благодаря которым Нижегородский кремль простоит еще не одну сотню лет.

Объект культурного наследия реги- онального значения «Лестница от памятника В.П. Чкалову к реке Волге (Чкаловская)» Проект реставрации Чкаловской

Объект культурного наследия реги- онального значения «Лестница от памятника В.П. Чкалову к реке Волге (Чкаловская)»

Проект реставрации Чкаловской лестницы, ННГАСУ, рук. И.С. Соболь, ГАП А.Л. Гельфонд, ГИП А.А. Шапошников, 2020–2021 гг.

Чкаловская лестница – визитная карточка города, важный элемент его панорамы с Волги. Частичное обрушение верхней смотровой площадки в 2019 году послужило толчком  масштабной реставрации.

Специалисты ННГАСУ проводили экспертизу конструкций, разработку проектно-сметной документации, а также инженерные изыскания на склоне. До обрушения лестницу ремонтировали почти каждые 10 лет, но в этот раз работы были намного масштабнее. В 2020–2021 годах впервые были использованы буро- набивные сваи, каменную кладку усилили монолитными железобетонными обоймами.

Любопытно, что в ходе экспертизы были обнаружены аутентичные ступени (предположительно 1940-х годов). Их бережно собрали и разместили все в одном месте, чтобы нижегородцы и гости города могли увидеть кусочек истории.

Каждая такая работа по сохранению истории требует большой отдачи и профессионализма. И если этим занимаются специалисты ННГАСУ, то можно не волноваться: все будет сделано четко и с душой.

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: Никита Духник, Архивы ННГАСУ

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: