18+
  • Город
  • Общество
Общество

Истории людей, приютивших бездомных животных: Ольга Марк и кот Соня

Нижегородский благотворительный фонд защиты животных «Сострадание НН» существует уже четыре года: за это время организация превратилась в целый комплекс помощи с приютом, центром реабилитации и ветклиникой, а ее команда пристроила более 4500 животных. В данный момент на попечении «Сострадания» содержатся 250 собак и 60 кошек. Редакция «НН.Собака.ru» публикует серию материалов в поддержку фонда о людях, которые не побоялись сложностей и взяли себе друга (а то и не одного!) с улицы.

Ольга Марк и Соня

Как и когда появился Соня?

Это произошло шесть лет назад. Собралась в магазин, вышла на улицу и прямо на дороге у метромоста увидела лежащий маленький черный комочек, совсем крошечный. Сначала подумала, что он все… Но нет! Подошла, посмотрела, попробовала его поставить, но у него подкосились задние лапы. Я подумала, что они сломаны, или что-то не так с бедром, аккуратно положила на жесткую сумку, и мы отправились в ветклинику. Там его осмотрели, сделали рентген и поставили множество странных диагнозов: якобы у него не усваивается витамин D, гибкие кости и прочее, навыписывали кучу уколов. Его кололи, по совету врача, два месяца, делали массаж лапки и укладывали на солнечном свету. Когда он подрос и начал активно двигаться, стал стирать эту лапу в кровь. И как сказали уже в другом месте, все у него усваивается, просто травмирована лапа – порваны связки и мышцы. Он ее совсем не чувствует, она парализована. Со временем кожа на ней огрубела и больше не беспокоит. Соня вырос очень активным котом, который не чувствует себя в чем-то ограниченным.

Почему Соня – это он?

Все врачи, которые его осматривали сказали, что это «она», кошка. Очень долго он не откликался на имена вообще. С ним было сложно: он постоянно плакал, капризничал или спал. Назвала Соней, начал откликаться, привык. Но позднее оказалось, что Соня – это самый что ни на есть «он», но имя менять отказался. Так остался Соней-мальчиком.

Ты сразу решила его оставить?

Нет, пыталась пристроить, потому что у меня съемная квартира. Писала объявления, выкладывала фото вконтакте, но никто не откликался. Выкинуть его на улицу не поднималась рука. Так он и остался со мной. У него множество странностей: кусает меня за пятки или по утрам запрыгивает на крышку туалета и, пока я чищу зубы, цепляет за попу. Пытается вынуть меня из ванны с пеной: нервничает, думает утону. А еще очень любит оливки.

Ты бы хотела что-то сказать людям, которые подумывают завести питомца?

Конечно, заводите, если есть желание, возможности и должный уровень ответственности. Я бы советовала обратить внимание на животных из приюта. Они ничем не хуже породистых. Просто звери с улицы часто менее прихотливы и уже имеют какую-то свою историю. И вы хорошо узнаете, что такое преданность. Это я с детства помню. У нас всегда было много кошек и собак, которых мы приносили с улицы. И все они были такие клевые, со своими характерами и благодарные что ли.

 

Если вы решились завести питомца, приезжайте в приют по адресу Бурнаковский проезд, 16. Возможно именно там вас ждет лучший друг! 

Телефон: 2-162-162

ВКонтакте: https://vk.com/bfsostradanie

Текст: Надя Рыбина 

Фото: Женя Дубова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: