18+
  • Город
  • Общество
Общество

Истории людей, приютивших бездомных животных: Екатерина Смирнова и Зельда

Нижегородский благотворительный фонд защиты животных «Сострадание НН» существует уже четыре года: за это время организация превратилась в целый комплекс помощи с приютом, центром реабилитации и ветклиникой, а ее команда пристроила более 4500 животных. В данный момент на попечении «Сострадания» содержатся 250 собак и 60 кошек. Редакция «НН.Собака.ru» публикует серию материалов в поддержку фонда о людях, которые не побоялись сложностей и взяли себе друга (а то и не одного!) с улицы.

Екатерина Смирнова и Зельда

Я всегда мечтала о желтой собаке, с самого детства. Большой, с грустными умными глазами и мягкими ушами. Но мама не разрешала заводить такую. Поэтому ей постоянно приходилось оттаскивать меня от всяких дворовых собак, на которых я нежно висла. 
Когда я выросла и вышла замуж, я о своей собачьей мечте на время забыла. Но однажды случайно наткнулась в интернете на фото желтой собачки с подписью "Малышка ищет дом". К слову, малышке на тот момент уже было два года, это была взрослая собака со сформировавшимся характером и не самыми хорошими привычками. К счастью, я в собаках совсем не разбиралась и помчалась по волонтерскому объявлению в приют. 
Хотя никакой это был не приют, а обычная квартира в панельном доме, где какая-то добрая женщина держала штук двадцать собак и столько же кошек. Зельда тогда была ещё никакая не Зельда, а Бусинка. Зырила на меня исподлобья, переселяться в мои добрые руки не хотела и жутко воняла. Меня убедили, что она просто стесняется, а на самом деле кроткая овечка с тяжёлой судьбой: её уже несколько раз брали в семью, а потом возвращали обратно жестокие люди.
Первые месяца два собака вела себя как сатана: все грызла, воровала вещи и еду, пыталась спать в нашей кровати. Всё это время мы с мужем усиленно занимались её воспитанием. Мы даже с собственными детьми потом так не заморачивались. Бонусом шли самые неожиданные фобии. Например, Зеля панически боялась детей. Когда видела их поблизости, рвалась с поводка и даже иногда выныривала из ошейника. Но самый главный сюрприз нас ждал, когда я была уже на девятом месяце беременности. Прихожу домой, а там собака трясётся на полу вся в пене. Первая мысль - бешенство. Но этого не могло быть, потому что мы первым делом её от всего привили. Погрузили собаку на одеяло и отвезли в клинику. Две недели сдавали анализы, включая генетический, проверяли собаку вдоль и поперёк, потратили огромные деньги. Выяснилось, что у Зели эпилепсия, повышенная возбудимость мозга. А в остальном животное совершенно здорово, с самыми лучшими в мире костями и зубами - просто джек-пот, по словам ветеринаров. Много раз помянули хозяйку приюта добрым словом за то, что забыла нас предупредить. И поняли, почему "бедняжку каждый раз возвращали".

Есть заблуждение, что эпилептики (а собаки болеют совершенно по-человечески) могут подавиться языком. Сейчас доказали, что это не так, не надо ничего засовывать в рот, просто дать спокойно полежать и быть рядом. Когда приступы были, они редко продолжались дольше трёх-четырёх минут. Для окружающих это совершенно не опасно. Но всё это я знаю теперь, а когда увидела припадок впервые, да ещё и будучи беременной, было мягко говоря не по себе. Сейчас Зеле девять лет, семь из них она живёт с нами. И уже около пяти лет как у неё нет приступов. Видимо, собака окончательно адаптировалась и расслабилась.
У нас двое детей, собака даже забыла, что когда-то их боялась. Иногда мне кажется, что она считает их своими непослушными щенками. 
Сама же ведёт себя образцово-показательно. Подаёт все четыре лапы, знает даже несуществующие команды типа "обходи лужи" и "не топчи мне тут". Еще у неё есть собственный инстаграм-аккаунт. Иногда мне кажется, что у меня самая воспитанная и умная собака в мире.
Каждое лето мы с ней летаем на самолёте на Чёрное море. У меня там лагерь для взрослых "Лес у моря", а Зеля там работает охранником, отгоняет от летней кухни енотов. Ещё охотится на черепах и плавает со мной в море. 
Зельда - на сто процентов собака моей мечты. И это объясняет, почему у меня не было собаки в детстве - она просто тогда ещё не родилась.

 

Если вы решились завести питомца, приезжайте в приют по адресу Бурнаковский проезд, 16. Возможно именно там вас ждет лучший друг! 

Телефон: 2-162-162

ВКонтакте: https://vk.com/bfsostradanie

Текст: Надя Рыбина 

Фото: Женя Дубова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: