18+
  • Город
  • Общество
Общество

Истории людей, приютивших бездомных животных: Вероника Сорин и Павел Шайдаков

Нижегородский благотворительный фонд защиты животных «Сострадание НН» существует уже четыре года: за это время организация превратилась в целый комплекс помощи с приютом, центром реабилитации и ветклиникой, а ее команда пристроила более 4500 животных. В данный момент на попечении «Сострадания» содержатся 250 собак и 60 кошек. Редакция «НН.Собака.ru» публикует серию материалов в поддержку фонда о людях, которые не побоялись сложностей и взяли себе друга (а то и не одного!) с улицы.

Вероника Сорин и Павел Шайдаков, Келли, Боня и Альба

Как вы решили завести первое животное?

Ничего не решали. Я шла утром с пробежки и увидела, как женщина несет куда-то маленького котенка, и что-то дернуло меня сказать: «Ой, какой красивый!». На что она буквально сунула мне его в руки со словами: «Нравится? Бери!». На вопрос, куда же она его несла, незнакомка не смогла дать внятный ответ, и я поняла, что котенка надо спасать. Так появилась Келли.

Как появилась первая собака?

Случайно. Моя мама на улице увидела, как стая собак окружили маленького щенка. Разогнала их, забрала щенка и привезла мне. Я была к такому не готова: собак раньше у меня никогда не было, как вести себя с ними я не знала. Сначала Боня была очень запуганным и недоверчивым щенком: пыталась грызть обувь и ходила в туалет в квартире. Справиться с этим мне помогли видео собачьего психолога Цезаря Милана на ютубе. Он очень доступно объясняет, как вести себя хозяину в той или иной ситуации с собакой, и главное, что его советы реально работают! Сейчас Боня – умная, самостоятельная и беспроблемная собака.

Как появилась вторая собака Альба?

Тоже случайно, Альба увидела Пашу на улице и пошла за ним. Можно сказать, что она сама выбрала себе хозяина. Альба очень трепетно относится к Паше, скучает, когда он уезжает на соревнования. Альба – мега-позитивная и общительная собака, они с Боней отлично дополняют друг друга. Несмотря на то, что Боня до сих пор с недоверием и страхом относится к другим собакам, Альбу она приняла.

Как изменить ситуацию с бездомными животными в нашем городе в лучшую сторону?

Если вы не заводчик животных, то, я считаю, стоит обязательно кастрировать или стерилизовать своего питомца. У моих собак характер улучшился и стал спокойнее после стерилизации. Бездомные животные не появляются просто так: обычно раньше они были домашними. Тут дело в личной ответственности каждого, не стоит заводить их ради потехи и развлечения. Зачастую горе-хозяева, столкнувшись с первой трудностью в воспитании домашнего животного, пытаются от него избавиться. При этом почти все можно поправить, главное не опускать руки. 

В известном социальном ролике, в котором авторы представляют, если бы животное было ребенком, показано в достаточно жесткой, но верной форме, что бытовые неприятности и маленькие промахи - не повод отказываться от близких. Собак и кошек можно приучить к правилам. Их хулиганства обыкновенно очень обоснованы и логичны, если разобраться. Часто, например, собаки активны в квартире лишь потому, что им просто не хватает нагрузки на прогулке.

Если же держать питомца у себя больше не представляется возможным, ни в коем случае нельзя оставлять его на улице и обрекать на мучения. Благо, в век социальных сетей найти новый дом без труда помогают добрые и отзывчивые люди.

 

 

 

 

 

 

Если вы решились завести питомца, приезжайте в приют по адресу Бурнаковский проезд, 16. Возможно именно там вас ждет лучший друг! 

Телефон: 2-162-162

ВКонтакте: https://vk.com/bfsostradanie

 

Текст: Надя Рыбина

Фото: Женя Дубова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: