18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Умер основатель Playboy Хью Хефнер

Основатель Playboy и его главный редактор Хью Хефнер умер от естественных причин в своем доме, особняке Playboy в Лон-Анджелесе, в окружении родственников. Ему был 91 год.

Хью Хефнер родился в Чикаго в 1926 году. После окончания школы в 1944 пошел в армию, и в последние несколько месяцев Второй мировой успел повоевать. После службы поступил в университет, окончил психфак университета Иллинойса.

После учебы Хефнер решил стать журналистом. Работал в таких изданиях как Shaf и Esquire. После увольнения из последнего стал подрабатывать, что собрать стартовый капитал на свою мечту – журнал для мужчин Playboy. Первый номер, с фотографиями обнаженной Мерлин Монро, вышел в 1953 году. Он обошелся в $8000. Тираж разошелся 50 тыс. экземпляров.

Позже в журнале отметились эротическими фотосессиями Шерон Стоун, Мадонна, Синди Кроуфорд и др. С марта 2016 по март 2017 года журнал на обложке журнала не публиковались фото обнаженных женщин. В издании, несмотря на изначальную направленность, соглашались печатать свои произведения Джон Апдайк и Курт Воннегут. Среди прочих на вопросы Playboy отвечал и Билл Гейтс.

Логотип кролика «стал одним из символов культурного ландшафта, наравне с Диснейлендом и «Кока-Колой», говорил Хефнер к 35-му юбилею издания.

В канун 2013 года 86-летний Хефнер женился на 26-летней фотомодели Кристал Харрис. В 2016 году он продал свой особняк за 100 млн долларов с уловием, что продолжит жить в нем до самой смерти. Тогда же сообщалось, что издательский дом Playboy Enterprises, готовится к продаже своих активов на 500 млн долларов. На момент смерти состояние Хефнера оценивалось в 50 млн долларов.

По материалам «Фонтанки»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: