Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Поделиться:

«Дом удивительных людей» объявил сбор средств в поддержку своих программ

«Сейчас в проекте 65 семей из Нижнего Новгорода, опекающих родственника с ментальными нарушениями»


В «Доме удивительных людей» можно встретить трехногих жуков (на чудо-шопперах), разномастных лёшадей (теперь и на кружках), микробов и капибар – все они появились благодаря специалистам и студентам проекта (около 70 человек в возрасте от 14-35 лет). У всех подопечных Дома есть ментальные, сенсорные и другие особенности, мешающие им быть в полной мере самостоятельными и социально активными.

С 2022 года здесь запустили инклюзивные защищенные мастерские ЩAVEL: сейчас есть ремесленные (керамическая, столярная, швейная, бусинная, зеленая, прикладного дизайна), социально–бытовые (уборка, кулинария) и для развивающих занятий: портретная, танце-двигательная, спортивная, соматическая, игровая и по макатону (языковая программа, сочетающая звучащую речь, жесты и символы).

Студенты при поддержке специалистов и волонтеров рисуют жизнеутверждающие открытки, ухаживают за растениями в садоводческой артели и даже пишут книги, как, например, нижегородский Хармс Артем Трофимов, автор сборника «Рыба, как вас зовут?»

Наталья Мизина

специалист проекта, психолог

Быть включенными в сообщество – очень важная возможность: для вас это проще простого, позвонить другу, чтобы встретиться вечером, для молодого человека или девушки с ментальными нарушениями и в таких случаях нужны сопровождение и опека. Нужен кто-то, кто может позвонить, договориться о встрече, отвезти, забрать обратно. А в центрах сопровождаемой занятости молодые люди могут общаться с друзьями и приятелями, учиться общаться, работать, заботиться о себе и других при поддержке специалистов. Обеспечение сопровождения людей с ментальными нарушениями всегда высокозатратно. При этом включенность таких людей в общественную жизнь – это один из показателей зрелости общества. Сейчас проект поддерживает 65 семей Нижнего Новгорода, опекающих родственника с ментальными нарушениями. Основные затраты фонда – оплата труда сотрудников. Сейчас у нас есть дефицит бюджета, и до 16 марта мы объявили сбор на недостающую сумму в 200 000 рублей на март.

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: