18+
  • Город
  • Общество
  • топ50нн2023
Общество

Екатерина Чудакова

Директор бюро «Мисс Нижний Новгород» и проекта «800 добрых дел» Екатерина Чудакова — настоящий нижегородский локомотив. Ежегодно она запускает сразу несколько благотворительных проектов и умело двигает то, что не двигается. Нам порой кажется, что благодаря ей Нижний Новгород имеет все шансы стать столицей благотворительности.

Я часть большой команды «Центра 800». Руковожу проектом «800 добрых дел». Генерирую идеи, привлекаю людей, создаю всевозможные инструменты благотворительной помощи и условия для того, чтобы они работали. Со мной в команде еще два человека: организационными вопросами занимается Нуне Топошьян, а контентом – Юлия Щербакова. Все друг другу помогают. И по технической, и по коммуникационной частям.


Наша цель – развивать благотворительность и добровольчество в регионе. И у нас получается. За последние пару лет отношение к социальным инициативам в обществе заметно изменилось. Сейчас тема сопереживания объединяет и вдохновляет людей. Тем более мы изучаем и внедряем актуальные формы взаимопомощи.

Лично я участвую во всех акциях программы «800 добрых дел». И уже семь лет занимаюсь проектом против рака груди «Бюст-мост». Это просветительная и практическая акция. Ее проводят раз в год в Нижнем Новгороде и ещё в 150 городах России. Благодаря сообществу Show woman Russia она стала федеральной.


Еще один проект, которым я горжусь, — фестиваль народных талантов «ArtЕльня». Проводим его каждое лето в деревне Малая Ельня Кстовского района Нижегородской области. Собираем нижегородских производителей, фермеров, ремесленников, художников, мастеров разных жанров и народных умельцев со всей области на одной ярмарке. И часть вырученных ими средств переводим на благотворительность. Гости фестиваля пробуют фермерские продукты, приобретают интересные интерьерные вещи, просто гуляют на свежем воздухе, а параллельно с этим помогают. В 2022 году были: ярмарка-продажа продуктов, благотворительный «Вареничный вечер», концерт артистов Кстовского района, выставка «Арт-луга» и даже арт-автобус с экспозицией работ Наталии Панковой. В 2023 году планируем не менее интересную программу.

В декабре 2022 года запустили благотворительный проект «Добромобиль». Вместе с известными компаниями собирали подарки для фондов: «Сострадание НН», «Жизнь без границ», «Нижегородский онкологический центр», «Планета кошек», «Инватур», «Территория добра», «Сияние», «Земля нижегородская», «Хоккей для всех», «Забота», «Нижегородский», «Во Благо Дар», «Время РАСсвета».

В проекте приняли участие более 15 компаний, среди которых и «НН.Собака.ru», и обычные жители города. В Нижнем и Нижегородской области очень много неравнодушных людей. Многие готовы вкладывать и идеи, и ресурсы в развитие благотворительных программ.

Текст: Анастасия Андреянова, Александра Заполина

Фото: Наталья Арсланова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: