18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Фонд AdVita возобновляет благотворительный лекторий. Первый спикер — автор «Страдающего средневековья»

Открывающая новый сезон лектория серия встреч посвящена женщинам-сюрреалисткам. Вместе с Дильшат Харман участники разберутся, почему они все еще так мало известны и стоит ли изучать их творчество — или достаточно ограничиться признанием их роли как источника вдохновения для мужчин.

Ремедиос Варо, "Создание птиц", 1957

Ремедиос Варо, "Создание птиц", 1957

Леонора Каррингтон, "Зеленый чай"

Леонора Каррингтон, "Зеленый чай"

Первая онлайн-встреча, которая пройдет 2 декабря, посвящена Ремедиос Варо. Искусствовед, лауреат премии «Просветитель», соавтор книги «Страдающее средневековье» и приглашенный исследователь в Геттингенском университете в Германии Дильшат Харман расскажет о том, как никому не известная испанская эмигрантка буквально за десять лет стала одной из самых знаменитых мексиканских художниц.

Вторая лекция Харман посвящена художнице Леоноре Каррингтон. Так же, как и другие сюрреалисты, она изображала «другой», неосязаемый мир. «Но в ее мире нет места подавленной сексуальности или сексуальному насилию, как у Магритта или Дали. Мы находим в ее картинах совершенно иное видение женщины – не объекта желания, но субъекта, преображающего мир с помощью магии, скрытой в повседневных заботах», — говорят в AdVita.

Лекторий AdVita — проект благотворительного фонда, который помогает взрослым и детям с онкологическими заболеваниями. Все лекторы выступают без гонорара, посетить онлайн-встречу можно за пожертвование в фонд. Подробности можно найти по ссылке.

Один из крупнейших и старейших в Петербурге фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями AdVita с 2002 года помогает детям и взрослым, которые приезжают в город на лечение от онкологических, гематологических и иммунологических заболеваний. Фонд не только находит деньги на лечение, но и консультирует, помогает оформлять документы, находит доноров и даже размещает приезжих. 

16+

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: