Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Поделиться:

Нижегородские ученые создают способ коррекции состояния организма с помощью эмоций

Ученые кафедры психофизиологии ННГУ имени Лобачевского создают способы коррекции состояния человеческого организма с помощью эмоций. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

Ученые уже провели серию экспериментов, которые помогли выявить маркеры эмоций, главный из которых — вариабельность сердечного ритма. В эксперименте участвовали более 180 человек среднего возраста без патологий сердечно-сосудистой системы. Они слушали набор негативных и позитивных изображений и звуков, узнаваемые для носителя русской культуры. Сразу после опыта они оценивали свое эмоциональное состояние по шкале от «отвращения» до «удовольствия».

Так, у большинства испытуемых личная оценка состояния организма совпала с показателями сердечного ритма.

Также в результате эксперимента выяснилось, что чем шире вариабельность сердечного ритма, тем проще человеку вернуться к оптимальному состоянию, а подавленный и эмоционально истощенный организм хуже адаптируется к стрессу.

Кроме того, автора исследования считают, что эти параметры также можно «перенастроить» с помощью правильно подобранного аудиовизуального контента.

 

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: VK и Telegram.

Фото: pexels

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: