18+
  • Город
  • Общество
Общество

Место силы.режиссер, продюсер, организатор кинофестиваля «Горький fest» Оксана Михеева о кинематографичном Нижнем Новгороде

Где бы человек не нашел свое место в жизни, родные края всегда будут точкой начала этого пути. «НН.Собака.ru» собрала пять историй о величественной красоте и душевной щедрости Нижнего Новгорода. Героини проекта вспомнили любимые места города, который стал для них неизменным вдохновением, домом или местом силы. Чтобы каждый смог составить свой виртуальный маршрут по «звездным» локациям города.

Мне кажется, образ Нижнего Новгорода создают его районы – самобытные и особенные. Например, Автозаводский – это рабочий, промышленный район, центром притяжения которого является Горьковский автомобильный завод, Сормовский район интересен для меня знаменитой кондитерской фабрикой, а Нижегородский район – исторический центр города. В каждом есть своя изюминка, своя архитектура, свой мир.

Мне как кинематографисту интересно, насколько разнообразным может быть наш город. В нем можно воссоздать атмосферу любой эпохи – и виды сыграют на руку. В Нижнем можно снять все! 80-е, 90-е, современность и даже будущее. Этот город позволяет прожить заново любое воспоминание, его можно бесконечно открывать заново. Даже сейчас, когда я рассказываю об этом, мне хочется вскочить и прогуляться по любимым местам. Я всегда стремлюсь сюда, родной город меня не отпускает, несмотря на переезд в столицу, вызывает трепет на каком-то глубинном эмоциональном уровне.

С ранними детскими воспоминаниями у меня связаны три главных места: Речной вокзал, Чкаловская лестница и Автозаводский парк. Моя мама работала на теплоходе, летом мы ходили с ней в навигацию. И запах корабля, пристани — все это уносит меня в воспоминания. Чкаловская лестница — место силы во всех смыслах. Здесь нужно проводить рассветы и смотреть на закаты, на Стрелку. Даже сейчас, приезжая в город, я обязательно прихожу сюда, посмотреть на раскинувшийся под ногами город. А с Автозаводским парком связаны новогодние воспоминания, сказочное настроение в украшенных к празднику аллеях.


Еще образ Нижнего – это его набережные, которые здесь почти на каждом шагу: Мещерская, Нижневолжская, Федоровского… Улица Большая Покровская, где прошла моя юность, когда мы пешком гуляли с одногруппниками из театрального училища. Я искренне желаю нижегородцам ценить то прекрасное место, в котором они живут, которым можно гордиться. И больше гулять. Просто гулять по городу, исследовать каждый уголок. Встречать на своем пути места, где вы влюблялись, болтали, строили планы на будущее, возвращаться в детство, юность и молодость. Эти моменты так ценны и дороги, и город дарит их!
 

Нижегородская земля - это и Городец, и Дивеево, и Выкса… Самобытные и интересные города и села, а не просто пригород Нижнего. В регион нужно обязательно приезжать на несколько дней, чтобы успеть посетить все. Жемчужина области – Горьковское море, куда мы ежегодно отправляем участников фестиваля. И здесь тоже воспоминания: детские лагеря, турбазы. Не передать, с каким удовольствием я сюда
возвращаюсь.

Гастрономический Нижний Новгород – это отдельная тема. Концентрация достойных заведений в Нижнем, на мой взгляд, намного выше, чем в Москве. И многие знакомые спрашивают, куда можно сходить в столице Поволжья. Я очень люблю ресторан «Митрич»: очень красивое, уютное место. «Парк культуры» - ресторан, в которых не только вкусные блюда и высококлассное обслуживание, но и прекрасный вид с летних террас. Еще люблю ресторан «Экспедиция» за их северную кухню. В Нижнем слишком много хороших мест, назвать все невозможно и обидеть никого не
хочется.

Когда я въезжаю в Нижний на машине, я всегда включаю песню группы «Мумий Тролль» «Такие девчонки». Там есть строчка «..И этот город останется также загадочно любим…» Это мое послание родному городу. Мой саундтрек к Нижнему. Гостям города и самим нижегородцам я бы пожелала влюбляться в свой город заново каждый раз - и он ответит взаимностью!
 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: