18+
  • Город
  • Общество
Общество

Место силы. Актриса театра и кино Анна Чурина о том, что для нее является олицетворением Нижнего Новгорода.

Где бы человек не нашел свое место в жизни, родные края всегда будут точкой начала этого пути. «НН.Собака.ru» собрала пять историй о величественной красоте и душевной щедрости Нижнего Новгорода. Героини проекта вспомнили любимые места города, который стал для них неизменным вдохновением, домом или местом силы. Чтобы каждый смог составить свой виртуальный маршрут по «звездным» локациям города. 


В Нижний Новгород я приехала по учебе и провела здесь самые прекрасные годы своей юности. Это время весны и свежести ассоциируется у меня с Верхневолжской набережной, засаженной деревьями. Весной и летом она расцветает, и бульвар наполняется невероятным ароматом листвы. Я помню долгие прогулки с подругами и летние пробежки на свежем воздухе, с потрясающим видом на Волгу. По сей день это
мое самое любимое место!

Нижний всегда меня вдохновлял и вдохновляет до сих пор. Мне нравится, как город меняется и как выглядит сейчас. Особенно я люблю его центр: Покровку, площадь Минина и Пожарского, его набережные и мосты. И волшебный вид на стрелку с Чкаловской лестницы. Сейчас я активно занимаюсь йогой и понимаю, что каменные плиты на спуске лестницы – отличное место для духовных практик, полных спокойствия и единения с окружающей красотой.

Всегда приятно прогуляться по исторической части города. К сожалению, остается все меньше старинных деревянные домов, которые современность стирает с лица Нижнего Новгорода. Но в центре все еще есть места, где можно почувствовать дух старого города. Например, по пути следования трамвая № 2, можно увидеть старинные постройки. В юности я называла этот маршрут «деревянным кольцом».
 

Меняется не только облик города. В Нижнем очень быстро меняется карта заведений. В молодости, будучи еще бедными студентами, мы ходили в клуб «Рокко», а, когда хотелось роскоши, выбирали ресторан «Виталич», который, как я знаю, до сих пор существует. Каждый раз, когда я бываю в Нижнем, я открываю для себя новые интересные ресторанчики и заведения.

Оказавшись в городе на один день, я, как правило, гуляю по кремлю, Верхневолжской набережной, дохожу до своей альма-матер – НГЛУ им. Добролюбова и маленькими улочками возвращаюсь домой. Все эти маршруты знакомы с юности, а Большая Покровская улица исхожена от начала до конца еще со времен студенчества.


Олицетворение Нижнего Новгорода – это кремль, собор Александра Невского на Стрелке. Нижний – это мосты и речной вокзал, Чкаловская лестница, безграничный простор и невероятная красота. Здесь ты чувствуешь космос. А закаты! Я обожаю закаты в Нижнем Новгороде. Это чистый восторг! Каждый вечер природа являет нам новые картины. В этом плане Нижний просто невероятен.
 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: