18+
  • Город
  • Общество
Общество

Эффективная благотворительность. Екатерина Чудакова – о проекте «800 добрых дел»

Близится восьмисотлетие Нижнего Новгорода, и подготовка к юбилею становится все масштабнее. Один из самых ярких проектов «Центра 800» – «800 добрых дел» – направлен на развитие волонтерского фандрайзинга и благотворительности. Мы узнали у его идейного вдохновителя и руководителя Екатерины Чудаковой о благотворительности в Нижегородской области и о деталях проекта.

Расскажите о команде «800 добрых дел».

Мы часть очень большой команды «Центра 800», учрежденного в честь юбилея и нацеленного на комплексное развитие Нижнего Новгорода. Я руководитель проекта «800 добрых дел»: генерирую идеи, привлекаю людей для их реализации. Создаю все возможные инструменты благотворительной помощи и условия для того, чтобы эти инструменты работали. В нашей команде еще два человека: организационными вопросами занимается Нуне Топошьян, контентом – Юлия Щербакова. Мы все друг другу помогаем: и по технической части, и по коммуникационной.

В чем суть проекта?

Она очень проста: мы развиваем благотворительность и добровольчество в регионе. За последний год отношение к социальным инициативам в обществе заметно изменилось. Тема сопереживания объединяет и вдохновляет людей. Мы изучаем актуальные формы взаимопомощи и пытаемся внедрить их у нас.

Вы открыли онлайн-школу благотворительности. Как проходит учебный процесс и каковы успехи организаций, которые уже прошли обучение?

Мы создали велосипед, теперь нужно научить на нем ездить: наша платформа «800 добрых дел» требует навыков для создания проектов, для организации акций. Завершился первый курс, который проходил с августа по ноябрь 2020 года. Учились представители всех фондов, которые верифицированы у нас на платформе. Сейчас мы хотим пойти дальше и совместно с Мининским университетом создать школу, которая будет действовать круглогодично, потому что есть большой запрос.

В январе в «Арсенале» прошла стратегическая сессия по развитию благотворительности в Нижегородской области. Каких результатов удалось достичь?

На ней мы попытались собрать и людей, которые занимаются организацией социальных проектов, и руководителей НКО (некоммерческих организаций). Она показала, что в Нижнем Новгороде и в регионе живет очень много неравнодушных людей, которые готовы и ресурсами, и идеями вкладываться в развитие. Мы зафиксировали все идеи и будем стараться реализовать максимально возможное их количество.

В каких благотворительных акциях вы принимаете непосредственное участие?

Во всех акциях, которые проходят при участии нашей программы «800 добрых дел». Кроме того, есть дело, которое я реализую уже на протяжении пяти лет. Это акция «Бюст-мост» – просветительный и практический проект против рака груди. Она проводится раз в год в Нижнем Новгороде и еще в 150 городах России. Благодаря сообществу Show woman Russia эту акцию сделали федеральной. В этом году, если позволит эпидемиологическая обстановка, она пройдет в полном масштабе: мы будем делать реальный «бюст-мост» через Волгу. А сейчас мы подготовили выставку, которая открылась 25 февраля. Она называется «Платье с историей». Впервые эта выставка состоялась в 2018 году в здании, где раньше была швейная фабрика «Маяк». Было представлено 36 платьев, с каждым из которых была связана особая история его обладательницы, известной нижегородки. Например, можно было увидеть платье Натальи Водяновой.

Наконец хочу сказать, что проект «800 добрых дел» стартовал очень успешно. За месяц мы собрали почти 800 тысяч рублей, и это круто! У нас много планов, надеюсь, что в будущем количество сделанных добрых дел сильно перевалит за 800.

 

Материал подготовила Александра Заполина

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: