18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Чкаловскую лестницу восстановят к 800-летию Нижнего Новгорода.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил проект развития Чкаловской лестницы на своей странице в Instagram — ее полностью отреставрируют в рамках проекта #символы800. Работы по благоустройству стартовали в начале октября и завершатся к лету следующего года.

 

Монументальное сооружение города — узнаваемую «восьмерку» — включили в проект по реставрации главных локаций города #Символы800. 

На верхних пролетах лестницы появятся ступени 1940-х годов, которые нашли во время исследования объекта — они станут своеобразным музеем исторического покрытия лестницы. Цвета сооружения приобретут исторический облик — станут терракотовыми, а барельефы, детали и накрывочные панели — светло-серыми. Ограждения, поврежденные ступени и металлические элементы лестницы отреставрируют и частично заменят на новые.  Кроме того, установят новое наружное освещение с несколькими режимами подсветки. 

«Свет станет более мягким и будет гармонично вписывать Чкаловскую лестницу в окружающую обстановку», — прокомментировал Глеб Никитин.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK, Facebook и Telegram.

Фото: сайт https://nizhny800.ru/.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: