18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Гид по конференции TEDxKulibinPark

9 декабря в Нижнем во второй раз пройдет конференция TEDx, на сей раз посвященная теме Less Is More (Меньше - больше), которую каждый спикер раскроет через призму своего опыта. Мы поговорили с командой организаторов о том, чем локальная версия конференции отличается от калифорнийской, как подготовиться к просмотру лекций и не только.

 

Анастасия Полозова
Владелец лицензии TEDx

Многим знаком проект TED (Technology, Entertainment, Design) по мотивирующим роликам на платформе ted.com. Основная часть этих роликов записывается в течение пятидневной live-конференции TED в Калифорнии, но попасть туда крайне сложно: нужно пройти отбор и еще заплатить целое состояние за вход. Так появился дочерний проект TEDx – это конференции, проводящиеся по всем правилам и лицензии TED, только на локальном уровне по всему миру. Мы проводим TEDx в Нижнем Новгороде второй раз, первый был по лицензии TEDxYouth@KulibinPark, сейчас, 9 декабря, - TEDxKulibinPark. Мой совет зрителю – будьте готовы к открытиям! Будьте готовы к неожиданным идеям и инсайдам от спикеров! Наша цель – зацепить, заставить задуматься о границах, установленных в обществе. TEDx едва ли можно назвать конференцией, скорее, это такая площадка для обмена идеями и историями, и мы стараемся создать для этого все условия.



 

Елизавета Фомина
Соорганизатор

Конференция TEDx длится целый день. Здесь и начинается все самое интересное. Мы привыкли смотреть ролики выступлений спикеров, но никто не видит, что происходит за пределами зрительского зала. Но, поверьте, атмосфера там не менее вдохновляющая! Сначала каждый зритель получает именной бейдж - так легче познакомиться с другими участниками, ведь событие TEDx создано для общения, обмена идеями и нетворкинга. Во время конференции вас ждет полное погружение в атмосферу TED: спикеры выступают на сцене с теми самыми красными буквами, а между лекциями мы показываем самые интересные ролики TED. Кстати, в этом году на 80% рабочим языком будет русский! Так что поймут все. Помимо этого, в перерывах между выступлениями зрителю не будет скучно: мы придумали неожиданные перформансы и сюрпризы, связанные с философией TED. О них мы пока не будем рассказывать, иначе вся магия пропадет! В конце конференции не забудьте сделать фото с буквами и пообщаться с самым вдохновляющим, по вашему мнению, спикером. Вы точно не забудете этот день! Но если вдруг вам захочется его вспомнить, то вы сможете пересмотреть ролики наших выступлений на официальном Youtube-канале конференции TEDx.


 

Запорожчук Алеся
PR и коммуникации

Не секрет, что благодаря своему уникальному формату и доступному в любом конце земного шара образовательному контенту, бренд TED имеет всемирную популярность. С одной стороны, такая известность сильно облегчает работу PR менеджеру, с другой - очень важно в коммуникации с будущими зрителями сформировать правильные ожидания о проекте, потому что масштаб организации локального TEDx отличается от TED.

Несмотря на это, благодаря строгим правилам лицензии TED атмосфера проекта TEDx максимально идентична той, что царит в Калифорнии. Это дает зрителям возможность, находясь в разных странах, почувствовать себя частью международного TED-комьюнити. Например, на проекте TEDxKulibinPark можно будет вдохновиться идеями спикеров, которые, кстати, затем появятся на официальном YouTube канале TEDx. Кроме того, у зрителей будет возможность оставить свой след в развитии формата в своем городе, поделившись мнением о прошедшей конференции с главным офисом TED. Посетить TEDxKulibinPark будет одинаково полезно и интересно офисному работнику и уличному художнику. Главное, иметь желание впитывать в себя новые идеи и вдохновляться услышанным!


 

 

Ольга Каляева
коуч, работа со спикерами

TED Talk - это определенный стандарт качества, на который равняются многие спикеры по всему миру. Яркие идеи, динамичные, хорошо структурированные выступления, люди, которым есть, чем поделиться – вот, что привлекает нас в TED и делает TED Talk образцом для подражания.

Мы прилагаем все усилия, чтобы соответствовать высоким ожиданиям наших зрителей, и уже больше месяца плотно работаем над выступлениями: выбираем идеи, правим тексты и репетируем, репетируем, репетируем. Это мой пятый TEDx, но подготовка все также волнительна.В общем, это большая ответственность и для спикеров, и для меня, как коуча, поэтому уже больше месяца готовимся к мероприятию. В Нижнем Новгороде все будет "по-взрослому": буквы TED на заднем фоне, круглый красный ковёр, 18 минут на выступление и идеи, достойные распространения. Традиционно на TED и TEDx выступают представители разных сфер, и TEDxKulibinPark - не исключение. Нас ждут выступления о буднях архитектора, концепции "ноль отходов", поиске призвания, новых тенденциях в образовании и многое другое.


 

Виктория Дашевская
Оператор-постановщик

Могу сказать с вероятностью 99%, что вы узнали про движение TED, посмотрев выступление одного из спикеров на YouTube. Поэтому для меня огромная честь и ответственность заниматься организацией видеосопровождения TEDxKulibinPark, подбирать технику и команду.

Интересный факт: существует официальный свод правил и рекомендаций для съемочной группы, который я буду перечитывать каждый день перед сном вплоть до 9 декабря. А вы можете просто прийти в Арсенал, приятно провести время и остаться в истории TED, ведь мы снимаем зрителей!

Вот три простых шага, которые увеличат ваши шансы попасть в кадр:

1. Приобретите билет
2. Приходите в Арсенал 9 декабря к 12:00
3. Постарайтесь отключить все гаджеты и максимально погрузиться в выступления спикеров.

Готово! Вы восхитительны и получите классные эмоции, даже если не попадёте в ролик :)


Фото: из личного архива героинь

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: