18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

«УМНИК-2018»: накануне финала конкурса

13 и 14 ноября состоится финал конкурса «УМНИК-2018». Авторы 79 проектов поборются за 22 гранта в размере 500 тысяч рублей на развитие своих научно-технических идей.

Нижегородская область – один из ведущих центров высоких технологий в стране, имеющий высокий научно-технический потенциал. Еще в XIX в. здесь появились первые крупные промышленные предприятия, а в ХХ-м город стал одним из центров всей отечественной промышленности. Горьковский автозавод, «Гидромаш» и «Красное Сормово», предприятия атомной и военной промышленности обеспечили десятки рабочих мест и привлекли на них молодых изобретателей и ученых – выпускников горьковских вузов. Да, Нижний Новгород шагнул в новую эпоху как важный научно-промышленный центр, а талантливые умы и по сей день вовлекаются в промышленное производство и потрясают мир своими разработками. Поддерживаемые государственными программами, они создают различные технологические проекты. Ни для кого не секрет, а для нижегородцев и особенный повод для гордости, что именно в этом регионе появились, например, суда на подводных крыльях, используемые сегодня по всей стране.

Примечательно, что одной из главных отличительных черт современной экономической модели является то, что подавляющее большинство высокотехнологичных производств принадлежит государству. Соответственно, сами молодые ученые, вовлеченные в эти проекты, получают средства на реализацию своих идей из государственного бюджета. Но этого финансирования далеко не всегда хватает для полноценной реализации. У частных инвесторов, несомненно, тоже есть свой интерес в подобных разработках, но ключевое слово – СВОЙ. Практически каждый частный дотационный рубль – это точный расчёт на дальнейшее извлечение прибыли из потенциально успешной идеи, в то время, как молодому учёному куда предпочтительнее выбрать путь «технология-рынок», чем «купи-продай». Финансовая поддержка наукоемких проектов должна быть актом альтруизма, а не обмена услугами.

Однако после закрытия части программ государственной финансовой поддержки инновационного предпринимательства по линии Минэкономразвития, в Нижегородской области наблюдалось закономерное падение показателей экономического развития. Оставшаяся система финансирования и поддержки (Кулибинская премия для объектов интеллектуальной собственности, а также региональный грант в сфере науки, технологий и техники) не могла в полной мере удовлетворить научно-экономические потребности региона и помочь реализовать потенциал молодых ученых.

Впрочем, государство смогло ответить на эти вызовы. Созданный еще в далеком 1994-ом году Фонд содействия инновациям стал настоящим спасательным кругом. Фонд - некоммерческая организация, которая осуществляет и курирует политику развития и поддержки в научно-технической сфере. Именно он и открытые по регионам представительства смогли полностью компенсировать недостаток финансовой поддержки за счет федеральных грантовых программ по его линиям.

В Нижегородской области региональным представительством Фонда является технопарк «Анкудиновка» в лице директора управляющей компании Тимура Радаева. Уже с начала его работы в 2015 году в регионе было поддержано 139 проектов на сумму более 575 млн.руб., причем с каждым последующим годом реализации грантовых программ объем привлеченных инвестиций неуклонно растет.

Основной реализуемой программой в регионе, ориентированной на поддержку молодых ученых и инновационного предпринимательства, является впервые запущенная в 2004 г. премия «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»), направленая как раз на финансирование молодых исследователей и их инновационных разработок, а также подготовку исследователей к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов своих трудов.

Представительство Фонда в Нижегородской области ведет структурированную работу по сбору, рассмотрению и подготовке заявок к участию в конкурсе. Принять в нём участие может любой желающий, если он гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, имеющий инновационный проект. Конкурсная часть разделена на отдельные направления, в рамках которых участники занимаются научно-инновационной деятельностью в сферах IT, цифровой медицины, аппаратных комплексов, биотехнологий и т.д.

Важно отметить, что из года в год, результаты, достигнутые этой программой, неуклонно растут: в 2015-2017 гг. было подано 395 заявок на участие в конкурсе, поддержано 66 проектов на общую сумму более 30 миллионов рублей. В нынешнем году с января 2018 года было подано 105 заявок, а по результатам 22 полуфинальных мероприятий к участию в финале было рекомендовано 79 проектов.
В этом году, как и во все предыдущие годы, финальной площадкой программы «УМНИК» станет технопарк «Анкудиновка», являющийся важным звеном поддержки инновационных проектов в регионе. Участники конкурса представят свои молодежные инновационные проекты по шести направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Финалистов будет оценивать региональное экспертное жюри, утвержденное Правительством Нижегородской области и Фондом содействия инновациям, в состав которого вошли руководители ведущих компаний, инвесторы, представители бизнес-сообщества и органов государственной власти региона. Победители конкурса получат грант в размере 500 тыс.рублей на развитие своей научно-технической идеи, а также возможность для дальнейшего роста и самосовершенствования. Пройдет мероприятие 13 и 14 ноября. В 2018 году Фонд содействия инновациям для нашего региона утвердил квоту в 22 победителя конкурса «УМНИК».

Заявки принимались 24/7, отбор был многоступенчатым и занимал много сил, но именно такой подход позволяет выявить сильнейшие научные проекты, которые будут иметь практическую значимость в дальнейшем и внесут свой вклад в национальное достояние региона. К слову, являясь опорным пунктом Фонда по Нижегородской области, технопарк становится «резиденцией» для многих поддержанных проектов, которые являются настоящими лидерами и первопроходцами в своей сфере. Важно вести и сопровождать проект на всех его стадиях развития: от идеи до полной успешной коммерциализации.
На примере реализации конкурса «УМНИК» можно смело утверждать, что в Нижегородской области укрепляется симбиоз науки и бизнеса – таких, казалось бы, разных сфер, грамотное взаимодействие которых неизменно приведет к поразительным результатам.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: