18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Русский "Стэнфорд" : как устроен новый IT-институт в Йошкар-Оле и зачем туда поступать

Здесь готовят будущих лидеров IT-индустрии.

Войти в IT сразу после школы

IT-технологии прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью мы совершаем множество уже ставших привычными дел: общаемся с друзьями, совершаем покупки, планируем путешествия. В будущем этот тренд будет только усиливаться, а значит, все большему количеству компаний понадобятся квалифицированные кадры. Именно поэтому многие старшеклассники, ориентированные на успешную карьеру, выбирают сегодня путь в IT.

Тем не менее, даже в самых престижных вузах программа обучения чаще всего отстает от реальных запросов рынка. Студенты прокачивают техническую базу, осваивают алгоритмы и языки программирования, но не всегда работают с реальными кейсами и, как правило, редко затрагивают такую важную тему как продуктовая культура, а именно то, как создавать продукты, которые будут не только удовлетворять потребности пользователей, но и предвосхищать их ожидания.

Таким образом, часто появляется разрыв между теоретическими знаниями, полученными на студенческой скамье, и практическими потребностями высокотехнологичного рынка IT. Сегодняшних выпускников IT-факультетов бизнес, как правило, готов принимать лишь на стартовые позиции, где ребята еще пару лет будут осваивать практические навыки.

Однако есть и другой, более перспективный, подход к образованию: начать карьеру в IT можно сразу после школы и за четыре года вырасти в профессионала с реальным проектным опытом, готового самостоятельно решать бизнес-задачи и предлагать новаторские разработки.Подготовку таких специалистов ведет Институт iSpring в Йошкар-Оле. В чем же его отличие от других университетов?

Институт iSpring в Йошкар-Оле – это частный вуз, построенный в контуре бизнеса, на базе одноименной IT-компании iSpring – одного из ведущих разработчиков программных продуктов для корпоративного обучения в России (топ-3 среди EdTech-компаний) и мире.

Основатель Института iSpring Юрий Усков сам прошел путь от студента-программиста до CEO международной IT-компании. На примере собственной компании Юрий понял, что вузы зачастую не дают достаточно знаний, которые необходимы для развития бизнеса, и поэтому начал выстраивать в городе целую образовательную инфраструктуру.

«Мы 20 лет на рынке IT и все это время регулярно сталкиваемся с нехваткой квалифицированных специалистов — от программистов и тестировщиков до дизайнеров и маркетеров. Поэтому еще в 2014 году решили растить кадры самостоятельно — так появилась компьютерная школа ”Инфосфера” и лицей для старшеклассников “Инфотех”. Теперь открываем Институт iSpring, где ребята могут освоить востребованные IT-специальности и приобрести навыки, которые соответствуют запросам бизнеса», — так объясняет появление Института Юрий.

Студенты могут поступить на 4 специальности бакалавриата:

  • Программирование;
  • Маркетинг цифрового продукта;
  • Дизайн цифрового продукта;
  • Управление цифровым продуктом.

В наборе этого года всего 96 мест. Обучение в Институте платное, но, если уровень дохода семьи не позволяет оплачивать учебу абитуриента, можно получить грантовую поддержку — она предусмотрена на две трети мест и покрывает от 50 до 100 процентов стоимости.

Основатель Института iSpring Юрий Усков

Основатель Института iSpring Юрий Усков

Учись по-другому

В Институте iSpring студенты, как и в любом классическом IT-вузе, получают сильную инженерную базу. При этом, чтобы сформировать стратегическое мышление и лидерские качества, которые необходимы для успеха в любой карьере, ребятам преподают не только технические, но и гуманитарные дисциплины: философию, коммуникации, психологию. IT-специалисты с широким кругозором, умеющие мыслить за рамками стандартных шаблонов, способны создавать прорывные идеи и инновационные продукты.

Здесь фундаментальное образование сочетается с решением реальных задач бизнеса. C первого дня студенты обучаются в условиях, приближенных к работе действующих продуктовых команд. Ребята стажируются в компаниях-партнерах, участвуют в менторских программах от лидеров IT-рынка, а на втором курсе начинают работать на условиях частичной занятости, таким образом к окончанию учебы приобретая профессиональное портфолио для дальнейшего развития карьеры. При этом не все выпускники будут искать себя в найме. Полученные практические навыки и сильное окружение позволяют ребятам создавать и собственные стартапы, причем уже во время обучения.

Можно смело сказать, что в Институте iSpring готовят «генералов» в области IT-инженерии – будущих лидеров отрасли. По мнению команды вуза, визионерский подход можно освоить, если научиться смотреть на ситуацию с разных сторон. Поэтому программисты изучают креатив и маркетинг, а маркетологи и дизайнеры — языки программирования.

Еще одна суперсила Института iSpring — его преподаватели. Большинство из них — действующие профи с серьезным опытом в индустрии, создатели успешных IT-продуктов и маркетинговых проектов. И что немаловажно, они умеют находить общий язык со студентами.

«Мы готовим не просто классных специалистов, а героев больших проектов. Наша миссия – сделать Россию лидером мировой IT-индустрии. Уже сейчас в Йошкар-Оле работает больше 250 IТ-компаний, 10 из них занимают ведущие позиции на федеральном и мировом рынках. В ближайшие годы в нашем регионе образуется новый научно-технологический кластер, и Институт iSpring станет его центром, «русским Стэнфордом», — рассказывает о планах основатель вуза Юрий Усков. И он знает, о чем говорит. Его компания iSpring за 20 лет выросла до международного уровня, его программными продуктами пользуются в 172 странах.

Институт iSpring располагается в новом кампусе со стильным дизайном и современным оборудованием. Он спроектирован по модели офисов продвинутых IT-компаний: здесь все продумано так, чтобы было комфортно учиться и работать. После занятий в просторных аудиториях можно отдохнуть в релакс-зоне или даже потренироваться в собственном спортзале.

И никакого общежития! На время обучения студентам из других республик и городов (из Нижнего Новгорода, например) предоставляется проживание в коливинге. Это современные и комфортные двух- и трехместные номера с новой мебелью, собственным санузлом, рабочим местом с бесплатным вай-фаем и оборудованной кухней. До университета — всего 15 минут пешком по живописной набережной.

Как стать абитуриентом Института iSpring?

Вы же помните, что тут все по-другому? Студентов набирают по принципу формирования IT-команд. Результаты ЕГЭ не так важны, в приоритете когнитивный потенциал абитуриента: мотивация, сообразительность, память, внимание, эмоциональный интеллект.

Готовьтесь к 8-ступенчатой системе набора: предстоит написать мотивационное письмо и творческое эссе, пройти тестирование и карьерную консультацию и даже мастер-класс по специальности. Все это для того, чтобы собрать команду единомышленников, которые точно понимают, чего хотят от своей будущей профессии.

 

 

Хочешь погрузиться в карьеру с первого курса? Институт iSpring все еще принимает заявки — присоединяйся! Узнать условия поступления можно на сайте.

Институт iSpring
Йошкар-Ола, Вознесенская 110
+7 (8362) 60 00 10, +7 939 720 00 10
ispring.institute

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: предоставлены заказчиком


Реклама

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: