18+
  • Город
  • Наука и образование
  • Дети
  • Образование/Нижний Новгород
Наука и образование

Способности и желание

С каждым годом набор базовых знаний у детей пополняется актуальными и востребованными предметами. На сегодня тяга ребенка к роботизированным гаджетам может стать залогом успешной профессии в будущем. Руководитель детского технопарка «Кванториум» Нижегородской области Андрей Наумов отвечает, как увлечь ребенка IT.

С какого возраста можно начинать обучение детей IT?
Сегодня образовательные технологии и платформы предлагают начинать изучение программированию уже с 3–4 лет – раньше, чем большинство детей учится читать. Я со скепсисом отношусь к такому варианту. В программировании главное — это способности и желание. Оптимальный возраст для начала – это 8–10 лет, когда ребенок уже хорошо знает базовые арифметические функции: сложение, вычитание, деление и умножение. Именно по этой причине в детских технопарках «Кванториум»

Нижегородской области реализуется программ «Предквантум» для детей в возрасте 7–9 лет, одним из блоков которой является обучение программированию.

Как заинтересовать ребенка программированием?
Один из самых простых способов для повышения интереса – это использование различных гаджетов, роботов или элементов умного дома. Как они устроены? Как работают? Поиск ответов на эти вопросы может вызвать неподдельный интерес у ребенка.

В чем плюсы начала обучения с самого детства?
Обучение в раннем возрасте строится в таком формате, что больше напоминает игру, чем стандартные уроки. Ребенок учится быстрее находить информацию и эффективнее решать задачи, активно развивает логическое и алгоритмическое мышление, что, несомненно, поможет ему в дальнейшей жизни. Для создания игр, сайтов, приложений и других продуктов нужны фантазия и креатив.

Сегодня образовательные технологии и платформы предлагают начинать изучение программированию уже с 3–4 лет

С каких программ начинается обучение?
Для детей лучше всего подходят визуализированные программные среды, такие как Scratch, App Inventor и Google Blockly. Эти инструменты не требуют знания синтаксиса языка программирования и эффективно помогают понять и использовать алгоритмы. Мы используем преимущественно Scratch, так как он позволяет создавать довольно сложные программы. Правильно подобранный инструмент может значительно повысить результативность и помочь поддержать рабочий процесс проекта.

Многие профессии со временем теряют актуальность. Что ждет сферу IT в ближайшем будущем?
IT сфера очень широкая, профессий в ней много. Она, так же как и другие, подвержена изменениям. Появляются новые языки программирования, другие языки устаревают. Можно сказать, что практически каждый может найти направление, в котором сможет себя применить. Большинство исследователей сегодня с уверенностью говорят, что такие направления, как робототехника, работа с большими данными и интернет вещей, останутся перспективными направлениями в ближайшие десятилетия.

Текст: Диана Микрюкова
Фото: Архивы пресс-службы

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Дети,

Комментарии (0)

Купить журнал: