18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Нижегородские ученые создали новый метод лечения метастазов рака

Ученые Университетской клиники ННГУ имени Лобачевского совместно с учеными из Петербурга разработали новый метод лечения пациентов с метастазами рака. В основе метода — доставка радиофармпрепаратов к опухоли при лечении рака.

 

«Платформой» для доставки радиоактивных частиц стал карбонат кальция. Он помогает лекарству накапливаться в опухоли, минимально повреждая здоровые ткани.

«Исследователи провели эксперименты на мышах с метастазами рака легких. Лабораторные животные внутривенно получали дозы радиопрепарата. Однократная радионуклидная терапия подавила развитие опухолей и уменьшила размеры метастазов, при этом удалось избежать поражения здоровых органов и тканей», — сообщили в пресс-службе ННГУ.

Ученые использовали микронные частицы, которые избирательно накапливаются в легких только за счет своего размера. Так, после внутривенного введения микрочастицы оставались там в течение 10-15 суток.

По мнению авторов разработки, такое лечение сделает успешным комбинированное лечение пациентов с метастазами рака, в случаях, когда лучевая терапия и хирургическое вмешательство не приносят эффекта.


 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: VK и Telegram.

Фото: pexels

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: