18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Итоги года науки и технологий в Нижегородской области

3 февраля на пресс-конференции, посвященной подведению итогов прошедшего года науки и технологий в России, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и представители крупнейших ВУЗов города рассказали о грядущих планах образовательного сообщества региона.

Нижний Новгород - один их крупнейших в стране интеллектуальных центров, объединяющий мощные промышленные предприятия и IT-компании, сильные ВУЗы и научные институты. Прямо сейчас в Нижегородской области, при активном участии научного, вузовского сообщества создается единая экосистема глобальных проектов научно-образовательно-промышленного плана.

В конференции приняли участие: Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Елена Вадимовна Загайнова, директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове Качалин Григорий Николаевич.

Ольга Викторовна Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

 Ольга Викторовна Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Главным достижением прошедшего года, по словам Ольги Викторовны Петровой, стал интерес к науке среди молодежи: «Прежде всего приятно, что большая часть людей осознала, что наука – это то, без чего невозможно никакое общество. Очень порадовало, что большое количество детей были вовлечены в различные мероприятия, и даже крупные проекты». Среди прочих важных достижений года министр выделила успехи нижегородских выпускников - в 2021 году школьники региона впервые за несколько лет показали баллы ЕГЭ выше среднероссийского уровня по всем предметам. Кроме того, за прошедший год Нижегородская область поднялась сразу на 10 позиций в рейтинге Рособрнадзора по управлению качеством общего образования.

В сфере дополнительного образования в 2021 году в Нижегородской области создана 121 «Точка роста». Данные учреждения представляют собой образовательные центры естественно-научной направленности при школах в Арзамасском, Балахнинском, Ветлужском, Дивеевском, Кстовском, Уренском, Шарангском и других районах.

Андрей Наумов, директор Центра новых форм развития образования Нижегородской области

Андрей Наумов, директор Центра новых форм развития образования Нижегородской области

Важной темой встречи стала подготовка кадров для развития науки и технологий в Нижегородской области. Андрей Наумов отметил, что благодаря реализации национального проекта «Образование» формируется экосистема дополнительного образования технической и естественно-научной направленности. Например, уже в первый год своей работы детский технопарк «Кванториум Бор» достиг результатов, среди которых победа во Всероссийском финале Национальной технологической олимпиаде Junior. Также детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «ИТ-куб» Нижегородской области в год Науки стали организаторами межрегиональных конкурсов и хакатонов, которые помогают популяризировать научно-техническое творчество среди школьников всей России.

Прежде всего приятно, что большая часть людей осознала, что наука – это то, без чего невозможно никакое общество
Елена Вадимовна Загайнова, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Елена Вадимовна Загайнова, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского

О реализации успешных проектов на базе исследовательского университета, рассказала ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Елена Вадимовна Загайнова: «Действительно, год наш. Это видно по количеству новых успешных проектов, которые мы запустили в прошедшем году»». Важным достижением Университета стала победа в программе «Приоритет-2030». Кроме того, мы перезапустили нашу уникальную научную установку –диагностический комплекс СУРА Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) ННГУ, расположенный на полигоне «Васильсурск».

В минувшем году очень активно проявил себя Парк науки ННГУ «Лобачевский LAB», направленный на популяризацию науки. В рамках проекта проходят публичные лекции, посвященные научным достижениям университета, региона, страны, а также международным открытиям и нобелевским лауреатам. Трансляции лекций собирают до двух миллионов просмотров, что также говорит о высоком интересе к науке со стороны обычных людей.

Елена Вадимовна Загайнова: «И это только начало! Сейчас мы переходим в Международный год фундаментальной науки, объявленный ЮНЭСКО, и очень хотим, чтобы наш город стал одним из числа тех, которые будут принимать у себя различные научные события».

Анна Александровна Бляхман, директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

Анна Александровна Бляхман, директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

О важности совместной работы и улучшения содружества университетов региона рассказала директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман: «Для нас, представителей исследовательских университетов, год науки и технологий оказался возможностью привлечь внимание к тому, какое место сейчас занимает наука и научные разработки в развитии нашей страны и мировой науки. Все научное сообщество Нижегородской области активно нацелено на решение этой задачи».

Анна Бляхман также отметила важность ранней подготовки исследовательских кадров и объединение усилий междисциплинарных команд для развития науки.

Качалин Григорий Николаевич, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове

Качалин Григорий Николаевич, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове

Мы очень ценим, что мы располагаемся на Нижегородской земле!

В 2021 году было принято решение о создании в Сарове Национального центра физики и математики на базе филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. Миссия филиала - создание передовой образовательной, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, продвижение новых знаний в разных областях точных наук, а также подготовка магистров по фундаментальным направлениям математики и физики. Также был затронут вопрос об открытии на базе центра института трансфера технологий.

Подробнее о назначении Центра поделился заместитель директора филиала Качалин Григорий Николаевич: «Очень важно, что филиал находится на открытой площадке. все знают, что Саров – закрытый город, связанный с атомным оружием. Филиал же расположен в составе новых западных территорий города. Именно там будет развиваться Национальный центр физики и математики. Мы очень ценим, что мы располагаемся на Нижегородской земле!».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: