18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Золотой век русской инженерной школы: в Арсенале открывается выставка «Шухов. Формула архитектуры»

20 июля в музее современного искусства Арсенал откроется выставка «Шухов. Формула архитектуры». Экспозиция продлится до 7 ноября.

 

На выставке представят более 200 экспонатов творческого архива Шухова из российских и зарубежных собраний – графика, макеты, рукописи и фотографии. Архив инженера вступит в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры – Нормана Фостера, Фрая Отто, Вернера Зобека — спустя десятилетия заново открывшими сетчатые и легкие конструкции.

Также, на выставке покажут 3D-фильм «Стереомир инженера Шухова». В своеобразном визуальном дневнике зафиксирована повседневная жизнь России на рубеже XIX–ХХ веков.

 

В параллельной программе выставки:

  • лекции о Владимире Шухове, его наследии и влиянии на архитектуру и изобразительное искусство ХХ века
  • «Семейный уикенд» для детей и родителей, которые смогут разобраться в инженерных секретах мастера и создать собственные архитектурные объекты
  • инклюзивные события

«Для Музея архитектуры этот проект невероятно важен, потому что Музей хранит историю русской и российской архитектуры. Я очень надеюсь на то, что этот проект вызовет интерес, что творчество Шухова, его идеи, его совершенно невероятные, абсолютно визионерские решения будут востребованы и актуальны в сегодняшней реальности», — отмечает директор МУАР Елизавета Лихачева

Для публики выставка начнет работу с 20 июля.

 

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook.

Фото: архив организаторов

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: