18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Второе высшее образование по творческим специальностям планируют сделать бесплатным в России

Второе высшее образование по творческим специальностям в России может стать бесплатным. Министерство культуры предлагает закрепить право получать бюджетные места на конкурсной основе.

«Мы разработали и внесли в правительство законопроект, который даст право получать второе высшее образование по ряду специальностей на конкурсной основе бесплатно», — сообщила министр культуры России Ольга Любимова. В случае принятия законопроекта россияне смогут бесплатно обучаться по специальностям режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы.

Также в Минкульте сообщили об изменениях в 11 федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и утверждении нового стандарта — «Мастер по ремонту и обслуживанию музыкальных инструментов».

Напомним, ранее стало известно, что большинство россиян считают наличие высшего образования необязательным условиям для успешной карьеры. 65% жителей страны также не согласны с утверждением, что отсутствие «корочки» обрекает на низкооплачиваемую и непрестижную работу.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: