18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Гид по образовательной программе Intervals Teaser 2020

Публикуем подробности образовательной программы INTERVALS TEASER и рассказываем, что ждет зрителей на онлайн-лекциях от ведущих специалистов медиаискусства. Спойлер: регистрация на первую лекцию уже открыта.

 

 

Ксюша Чеховская

Куратор фестиваля INTERVALS TEASER

«В образовательной программе этого года нам хотелось максимально доступным языком ответить на самые популярные вопросы: кто создает медиаискусство и есть ли сегодня такая профессия - медиахудожник? Как строится процесс работы над инсталляциями и медиа-проектами в целом? Можно ли получить образование медиахудожника и где? Наши спикеры введут зрителей во все подробности закулисья медиа-арта. Лекторами станут востребованные медиа-художники, основатели медиа-студий и авторы образовательных программ».

 

  • 26 сентября в 14:00 медиахудожник  ::vtol:: (Дмитрий Морозов) проведет онлайн-лекцию «Мехатроника — искусство (не)разумных технологий», модерировать которую будет сама куратор фестиваля Ксюша Чеховская. Вместе они поговорят о том, как быть художником в сфере медиаискусства, а также раскроют ключевые аспекты профессии. Речь пойдет о гибридных источниках вдохновения, форматах выставок и фестивалях, монетизации инсталляций и презентации себя. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

 

  • 3 октября в 14:00 подключайтесь к лекции «Как зарождается свет: как устроена работа над медиа-проектами в небольших студиях», которую прочтет Олег Тысячный, сооснователь студии True Light Crew и автор канала vjschool.ru. Речь пойдет о задачах на мультимедиа-проектах: разработке концепции, визуализации, продюсировании, курировании монтажа и работе в качестве виджея и художника по свету. Иными словами, «как быть швейцарским ножом и не затупиться»: от светового концепта до работы на мероприятии на примере небольшой студии.
  • 10 октября в 14:00 состоится лекция Вадима Смахтина — «Что такое Дигитоцен? Цифровое искусство в эпоху Дигитоцена». Куратор в DA, технический директор компании Habidatum, участник Digitocene.Net и сооснователь студии виртуальной архитектуры ἐphemera ONE расскажет историю о симбиозе технологий, тела и общества в современной среде. Будут рассмотрены как проблемы, так и новые культурные объекты и вопросы, вызванные феноменом Дигитоцена и то, как он вплетается в современные образовательные практики.
 

Дигитоцен — это эпоха, которую мы проживаем, но она никогда не наступит. Эпоха, в которой мы больше не можем отделить цифровое от не цифрового. Дигитоцен обращается к гуманизации цифровых технологий посредством интеграции и взаимодействия цифрового, биологического, социального и реального пространства; медиа, смешанной, дополненной, кибер и физической реальности; визуального, тактильного, слухового и виртуального взаимодействия.

Хронометраж каждой лекции — 45 минут, после чего следуют вопросы зрителей. Запись лекций пройдет в пространстве лектория «Правда» при технической реализации студии dreamlaser. 

Просмотр лекций бесплатный, но требуется регистрация, которая будет открываться за пять дней до лекции, по понедельникам.

Возрастные ограничения: 16+

Фото: INTRTVALS TEASER

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: