18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

IT-Girls: Маргарита Прядько, Java-разработчик в компании Epam и амбассадор женского IT-сообщества в Нижнем Новгороде

Будущее — за высокими технологиями, и с этим согласится каждый, а вот то, что за технологиями иногда стоят не задумчивые юноши в роговых очках, а прекрасные модные девушки, известно не всем. Героиня нашего материала - Маргарита Прядько, Java-разработчик в компании Epam и амбассадор женского IT-сообщества в Нижнем Новгороде

Попасть в IT у меня получилось случайно. В последний школьный год я уже знала, куда буду поступать – с моими способностями к математике мне был ближе экономический факультет. В брошюре для поступающих мама нашла направление "Прикладная информатика в экономике" и предложила ее мне с тем доводом, что я получу сразу два высших образования: техническое и экономическое.
Я согласилась, причем, конкурс на эту специальности был самый большой. Во время учебы предметы по программированию давались мне легче, чем теоретическая экономика.

На пятом курсе университета мне предложили поработать программистом-стажером. Я подумала, что всегда смогу вернуться к экономике, если не получится с программированием, и пошла на собеседование. До сих пор не могу понять, как я прошла его. С теорией и тестовым заданием мне помог друг, а искренняя улыбка пригодилась при сдаче лабораторных и курсовых работ.

В первый же день стажировки мне, человеку, изучавшему 1С и БД в университете, дали сетевую плату и сказали: "нужно прошить". С этих слов все и началось, и уже совсем не думалось про экономику. Возможно, не получи я тогда шанс попробовать себя в программировании, сейчас я бы писала бизнес-план и рассчитывала показатели ликвидности.

Важным фактором становления меня как программиста была поддержка коллег, которые всегда были готовы помочь, подсказать, объяснить и не слушать тех, кто говорил, зачем я провожу время за отладкой, а не варю борщи.

На мой взгляд, Нижний Новгород имеет огромное разнообразие компаний, в которых нет гендерных предубеждений и где готовы взять стажеров и вырастить из них специалистов. Нижний не мой родной город, я переехала сюда около трех лет назад, но за это время я уже успела сделать такой вывод.

Ввиду эпидемиологической ситуации самый современный тренд это переход в режим онлайн. Конечно, он не заменит живого общения, но и не даст скучать на карантине. Надеемся, что ситуация скоро изменится и мы вернемся к привычным нам митапам и конференциям.

Впервые на мероприятии сообщества Women Techmakers(WTM) я побывала в 2019 году. Это было ежегодное мероприятие IDW, посвященное Международному женскому дню. На воркшопе #IamRemarkable было много начинающих специалистов-девушек, для которых важна поддержка и понимание, что все возможно, и никогда не нужно опускать руки. Им важно видеть успешные кейсы, которые мотивируют на движение вперед. Главная цель сообщества – помочь девушкам найти себя в сфере IT, дать площадку для общения и обмена опытом. На сегодняшний день 18 амбассадоров WTM в 11 городах России поддерживают девушек в их профессиональном развитии. И с каждым годом число городов-участников увеличивается.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: