18+
  • Город
  • Наука и образование
  • Бизнес
Наука и образование

IT-Girls. Нижегородские IT-красавицы рассказывают, как шли за мечтой и на своем примере доказали, что у профессионализма нет пола

Будущее — за высокими технологиями, и с этим согласится каждый, а вот то, что за технологиями иногда стоят не задумчивые юноши в роговых очках, а прекрасные модные девушки, известно не всем. Нижегородские IT-красавицы рассказали, как шли за мечтой, и на своем примере доказали, что у профессионализма нет пола. Героиня нашего материала - Дарья Кирьянова, операционный директор Intel в России

Дарья Кирьянова
операционный директор Intel в России

Мой отец работал во ВНИИЭФ в Сарове и запускал одну из первых вычислительных портативных компьютеров для решения вычислительных задач. Вспоминая это, я могу оценить влияние отца на выбор моей деятельности. Тогда я просто слушала и думала, какой же он умный. Я поступила в ННГУ на факультет информационных технологий в экономике, где сразу начались математика и программирование. Дома был компьютер, и мы с папой писали на Паскале, это было счастливое время. С работой получилось сложнее. И после долгих метаний от аналитической работы в госструктуре до рекламы, началась моя работа в Intel.

Нижний Новгород — это город с потенциалом. Нижний — отличная площадка для международного технологического бизнеса, близость к Москве дает преимущества, а региональная локация упрощает коммуникации с органами власти. Меня больше привлекает деятельность, чем условия, в которых она осуществляется. Важнее команда, а нужную среду можно организовать и дособрать недостающие элементы. В 2000 началась история Нижегородского офиса Intel. Это был мощный старт для создания ключевой экспертизы в области высокопроизводительных вычислений. Мы люди мира, мы становимся более мобильными и важнее оказывается, с кем ты работаешь и над чем, а не где. 


Мы становимся более мобильными и важнее оказывается, с кем ты работаешь и над чем, а не где. 

Хорошие специалисты ценны везде.  В моем же понимании специалист — это человек не только со знаниями, но и с подтвержденной практической экспертизой. В этой сфере много нюансов, даже знание определенного языка программирования, основ математического анализа, дифференциальных уровнений и наличие логического мышления — еще не признак того, что можно этого специалиста брать в любой проект.

В Intel меня, новичка, много лет назад просили делиться мнением о чем-то, что не является объектом моей профессиональной деятельности. Эта открытость и корпоративная культура помогли мне вне компании, не боясь задавать вопросы разным людям разных статусов.  IT-сфера давно стала неотъемлемой частью любой деятельности и перестала быть сервисом. Женщина давно вправе не стоять у плиты и заниматься тем, что ей интересно. Так что в моем мире международной корпорации для женщины, как и для мужчины, есть много возможностей для саморазвития. Вне корпорации женщин в профессиональных сообществах часто значительно меньше мужчин, в академической среде и в структурах правительства не так много женщин на руководящих позициях. Но ситуация меняется.

В нашей сфере я бы определила несколько тенденций: социальные и технологические. Несмотря на жесткую конкуренцию на рынке технологий, социализация важна. Создаются новые сообщества, меняются способы коммуникации, компании объединяются для решения глобальных, важных для человечества проблем, а лидеры делятся своими наработками с общественностью безвозмездно. С точки зрения технологий, прорывные идеи и решения возникают на стыке наук, поэтому попытка положить процессы из одной сферы на деятельность, никак не связанную, может принести неожиданные результаты. 

Текст: Диана Микрюкова
Стилист: Дарья Колосова
Фотограф: Елена Перожок
Визажист: Софья Еремеева
Одежда: Milostore.ru

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес,

Комментарии (0)

Купить журнал: