18+
  • Город
  • Наука и образование
  • Бизнес
Наука и образование

IT-Girls. Нижегородские IT-красавицы рассказывают, как шли за мечтой и на своем примере доказали, что у профессионализма нет пола

Будущее — за высокими технологиями, и с этим согласится каждый, а вот то, что за технологиями иногда стоят не задумчивые юноши в роговых очках, а прекрасные модные девушки, известно не всем. Нижегородские IT-красавицы рассказали, как шли за мечтой, и на своем примере доказали, что у профессионализма нет пола. Первая героиня нашего спецпроекта — Дарья Колистратова.

Дарья Колистратова
Разработчик программного обеспечения RetailNext

Если бы в школе мне сказали, что буду программистом, я бы не поверила. Я училась в гуманитарном классе, готовилась к поступлению в лингвистический университет. В выпускном классе внезапно поняла, что математика нравится мне гораздо больше, чем литература и языки. И в самый последний момент отправилась в Высшую Школу Экономики на техническое направление. А дальше — восполнение пробелов в знаниях, все возрастающий интерес к программированию,  интернатура в Intel. Там же выросла до инженера, затем пришла в дружную компанию RetailNext, где стала первой девушкой-разработчиком. Теперь я пишу бэкэнд — это код, который выполняется на сервере, откуда вы загружаете сайт или интернет-сервис. Кроме этого, мой работодатель мотивирует выступать с докладами, что помогает развиваться в качестве спикера и активного участника IT-сообщества.

 


Молодые люди обычно удивляются: «Серьезно? Блондинка-программист?»

 

Я начала работать в 19 лет. В Нижнем Новгороде много IT-компаний и особенно хорошо то, что в них существуют интернатуры для студентов. К моменту окончания университета у меня уже было несколько лет опыта, что позволило получить множество предложений и возможность выбирать. Российские IT-специалисты с опытом, знанием языка и хорошей головой ценятся и в других странах. Периодически мне поступают предложения из зарубежных компаний, таких серьезных, как Google, Booking, Amazon. Сам факт очень радует, но переезжать я не хочу.

Сейчас динамично развиваются небольшие группы по отдельным технологиям и языкам программирования. С точки зрения самого процесса разработки заметно возросла популярность удаленной работы и фриланса, появилось множество профессиональных платформ. И особенно активно идет привлечение в IT женщин. Рекомендационные бонусы за них больше, их активнее зовут выступать на конференциях.

Молодые люди обычно удивляются: «Серьезно? Блондинка-программист?», но это все скорее в шутку. По-настоящему я ни разу не сталкивалась с предубеждениями на работе. Думаю, что разработчики достаточно образованы и не слишком подвержены стереотипному мышлению.

 

Текст: Диана Микрюкова
Стилист: Дарья Колосова
Фотограф: Елена Перожок
Визажист: Софья Еремеева

Одежда: Milostore.ru

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Бизнес,

Комментарии (0)

Купить журнал: