18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Без лишних преград. Все, что вы хотели знать о квартирах-студиях.

Квартиры-студии – один из главных «жилищных трендов» последних лет. Что в них особенного, чем они так привлекают покупателей и почему в новостройках их становится все больше? На примере студий в ЖК «Подкова на Родионова» разбираемся вместе с архитектором Денисом Малковым и дизайнером Полиной Кравчук.

Денис Малков

Член союза архитекторов России

"Ремонт в студии – это настоящая «игровая площадка» для дизайна"

Свет и воздух

Главный плюс квартиры-студии с точки зрения архитектуры и дизайна – обилие света и универсальность пространства. Даже при небольшом метраже студия всегда будет казаться просторной за счет отсутствия перегородок. Это ощущение только усилится, если студия будет «видовой», как в ЖК «Подкова на Родионова».

Выгодная инвестиция

Квартира-студия не станет балластом, даже когда появится возможность купить жилье попросторнее. Подобное жилье всегда будет популярно на вторичном рынке и как объект аренды. Среди арендаторов таких квартир много людей, приехавших в город на работу или учебу, что превращает студию еще и в эффективный источник пассивного дохода. Минимальные начальные вложения, серьезная выгода – тип квартир-студий всегда будет востребован, особенно в районах, располагающихся недалеко от крупных транспортных артерий и делового центра города, как ЖК «Подкова на Родионова».

Отличный старт

Формат студий особенно актуален на Западе и в Москве, и это вполне объяснимо. Приемлемая цена, которая подходит молодым людям, выгодные коммунальные платежи – все это привлекает множество покупателей. Кроме того, в ЖК, предлагающих квартиры такого формата, органично формируется сообщество молодежи, молодых семей, словом, появляется возможность завести новые знакомства и найти друзей среди соседей.

Простор для творчества

Ремонт в студии – это настоящая «игровая площадка» для дизайна. За счет небольшого метража переделка обойдется недорого, зато возможностей для интересного зонирования, необычных ходов и идей – масса. Разделите кухню и гостиную барной стойкой, и идеальная квартира для вечеринок с друзьями готова. Нужно больше уединения? Создайте рабочую или спальную зоны, «отгородившись» стеллажом с книгами или модной ширмой в колониальном стиле. Используйте предметы-трансформеры: подъемные-опускающиеся кровати, раскладные диваны. Оформите кухни как часть гостиной комнаты… В этом плане студия – чистый холст, который легко превратить в по-настоящему свое, авторское пространство.

Полина Кравчук

Дизайнер, основатель студии дизайна интерьеров POLINASTUDIO.PRO

"Студия – это почти космический корабль - каждый сантиметр здесь на счету."

Студия – это почти космический корабль: каждый сантиметр здесь на счету. Поэтому особенно важно грамотно расставить приоритеты. Выписав для себя ваш личный (или семейный) распорядок дня, все привычки, домашние ритуалы и бытовые сценарии, вы поразитесь, как быстро вам удастся определиться с основными требованиями к интерьеру и зонированию пространства!

Отдайте предпочтение универсальным вещам и новинкам техники.

Откидные рабочие поверхности, подиумы с системами хранения, стол-трансформер, диван-кровать, складывающаяся гладильная доска за зеркалом и так далее.

Обратите внимание на технику «два в одном», это серьезно сэкономит место в квартире-студии. Например, стиральная-сушильная машина или духовка с функцией микроволновки. При дефиците места совмещение технических возможностей в одном объекте – это просто находка!

Используйте все возможности расширить пространство. Это касается и технических, и визуальных аспектов.

Зрительно увеличить комнату помогут различные визуальные приемы. Используйте отражающие поверхности и зеркала в необычных местах. Например, на антресоли: это зрительно расширит пространство и добавит ему легкости и воздуха. По этой же причине постарайтесь не загораживать ничем лишним окно, а при вечернем освещении используйте подсветку. И не забывайте: светлые оттенки расширяют, а темные скрадывают пространство.

Точный расчет — это, пожалуй, самый главный пункт. В известной песне поется: «Не думай о секундах свысока», так вот, в нашем случае не думай свысока о сантиметрах. Учесть нужно все: открывание межкомнатных дверей и мебели, габаритные размеры всего, что вы собираетесь хранить, и, конечно, эргономику и функционал помещения.

Отдел продаж ЖК "Подкова на Родионова":

ул. Большая Печерская, 31
+ 7 (831) 2 139 100
сайт

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: