18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Михаил Иванов: «Строим жилье для счастливой жизни»

Генеральный директор «Нижегородской Девелоперской Компании» (ННДК) продолжает традиции династии инженеров и строителей и возводит качественные, удобные и доступные дома, в которых хотелось бы жить самому.

Вы помните тот момент, когда впервые задумались о строительстве дома?
Самый первый свой дом я построил в шесть лет, со своим другом, примерно за неделю. Он был из деревянных столбов, обшит рубероидом, с дверью и окнами. Все по технологии. 20 лет простоял, и то не рухнул, а его снесли! Мне очень нравится процесс созидания, иначе я бы не пошел в эту профессию. Очень часто в детстве, когда мы с отцом ехали на дачу, наш путь проходил мимо его строек, мы заезжали на стройплощадки, я видел, как вырастают красивые дома, и очень хотел стать строителем.

Вы — продолжатель семейной династии строителей и инженеров. Есть ли какие-то семейные традиции, которые вы сохранили и делаете узнаваемыми?
Для семьи Ивановых словосочетание «строительство дома» имеет глубокий смысл. Это и передаваемые ценности и традиции, и дело жизни не одного поколения. Это строить как для себя и так, чтобы самим хотелось там жить. И мы сами тому пример. Мы живем в доме, который построил наш отец, Сергей Алексеевич. Мы не прячемся от наших дольщиков, всегда реагируем на их замечания. Идеально получается не все, но мы стремимся сделать наше жилье максимально качественным, удобным и доступным.

Вам приходилось работать непосредственно на стройке?
Да. На каникулах после 10–11 классов проходил практику на стройке, прокладывал слаботочные кабельные сети и оборудование. Преддипломную практику проходил в агентстве недвижимости «Выбор» сметчиком. Там же полностью изучил дело заказчика-застройщика.

Должен ли застройщик разбираться в архитектуре, для вас это только бизнес или творчество тоже присутствует?
На самом деле все зависит от девелопера. Это как раз тоже относится к нашим традициям: есть застройщики, которые делают чисто бизнес-проекты, а в нашей семье другое воспитание, на принципах созидания. Архитектор может предлагать разные варианты, но в итоге всю концепцию определяет застройщик и прописывает техническое задание. Он должен говорить на одном языке с архитектором и конструктором, понимать и оценивать все нюансы. Недавно вышел интересный фильм Сергея Разуваева «Сценарии жизни»: первый документальный фильм про девелоперов в России. Он о том, как на сценарии нашей жизни влияет девелопер и какая на нем ответственность.

Современная застройка должна формировать среду на перспективу, ландшафтный парк, внутренний двор с дворовым баскетболом, сцены, культурные центры, детские сады... Людям важна среда обитания. Поэтому, начиная каждый свой проект, мы сотрудничаем с ландшафтными бюро и создаем при каждом нашем жилом комплексе уютный внутренний мир — двор. Это территория с детской площадкой, парковками, ландшафтным дизайном по продуманному сценарию, исходя из особенностей территории.

Как вы заботитесь о комфорте дома, учитывая потребности жителей города?
Например, в жилом комплексе «Корица» мы предусмотрели 15 видов планировочных решений. Кроме этого, в каждом доме комплекса будет располагаться спортзал для жителей, в каждой квартире — система домашней автоматизации «Умный дом». Квартиры улучшенной отделки в четырех стилях на выбор: классика, хай-тек, минимализм и темная классика. Распланированы зоны дворовой территории: велопарковка, зона отдыха, зона воркаута, игровые площадки, несколько видов покрытий, озеленение, которое рассчитано так, чтобы все время что-то цвело с весны до осени. Не случайно проект ЖК «Корица» получил диплом 1 степени регионального профессионального конкурса «Лидер строительства Нижегородской области» в номинации «Строительство жилых многоквартирных домов», а также вошел в ТОП-5 новостроек Нижегородской области по данным Единого реестра застройщиков на 1 августа 2021 года.

Если бы вы не стали строителем, какую профессию выбрали бы?
Инженера. В детстве я легко научился чертить аксонометрические проекции уже в 6 лет. Это была заслуга деда, который работал в ОКБМ и получил государственную премию за разработку ядерного реактора на быстрых нейтронах «БН-600».

Вы истинный житель мегаполиса или любитель размеренной загородной жизни?
Житель большого города. Я очень люблю бегать по городу, рассматривать дворы и улицы, любоваться архитектурой, скверами, старинными особняками. Наушники — в уши и бегу километров 20 по разным районам. Автозавод, Бекетова — места нашей новой застройки, и так во время пробежки изучаю инфраструктуру, работы по благоустройству районов. И чем чаще я бегаю, тем больше замечаю, какой у нас все-таки большой город и насколько его тяжело содержать в хорошем состоянии.

Михаил Сергеевич Иванов - генеральный директор «Нижегородской девелоперской компании» (ННДК), созданной в 2012 году. Окончил ННГАСУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство», кандидат экономических наук. С 2015 года член-корреспондент Международной академии экономики и инвестиций в строительстве. Депутат Городской думы Нижнего Новгорода по 22 округу; председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре, член некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей "Единое Сормово"». Увлечения: восточные единоборства, теннис, русский бильярд, легкая атлетика.

Текст: Юлия Кубарева
Фото: из личных архивов героя

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: