18+
  • Город
  • Недвижимость
  • Недвижимость
Недвижимость

«Третье место» или где в городе жить хорошо


 

Тренд на городское благоустройство захватил весь мир, а вместе с ним и Нижний Новгород, где в скором времени появится «Дом на набережной», соединяющий современный жилой комплекс и общественное пространство с видом на Волгу. «НН.Собака.ru» поговорила с куратором проекта и директором по развитию компании «Глобал Риэлти» Романом Демуровым о концепции, потенциале и ламповости будущей локации.

Накануне 800-летия Нижнего Новгорода идет благоустройство городских территорий. Насколько эффективно концепция «Дома на набережной» вписывается в этот процесс?

Это общемировая тенденция, которая во многом нашла свое воплощение в России благодаря урбанистам Илье Варламову и Максиму Кацу. Они много и подробно рассказывают в своих выступлениях и блогах, как можно жить хорошо и как жить не стоит. Общественные пространства — то, что нужно всем современным городам, и Нижний Новгород — не исключение. Я уверен, что благоустройство, которое началось накануне 800-летия города, положит начало его полному преображению. Впрочем, наш проект отталкивается не от городской тенденции, а от потребности жителей спальных районов. Мы хотим дать альтернативу вынужденным поездкам в центр, где есть и парки, и рестораны, и прочие прелести жизни. С появлением «Дома на набережной» жителям Медвежьей Долины, Верхних Печер и соседних жилых комплексов будет где провести время, не покидая район.

Урбанистика жилой среды отвечает запросам времени, и проект «Дома на набережной» в этом плане, безусловно, в тренде. Расскажите, как возникла идея соединить строительство ЖК и создание набережной?

Должно быть, мы первыми из застройщиков возьмем землю у города, и не просто построим жилой комплекс, а еще и сопроводим его набережной, чтобы люди получали весь спектр удовольствией, не покидая место своего обитания. Работая над проектом, мы берем во внимание опыт европейских коллег. Например, в Польше есть практика застройки с закрытой дворовой территорией, палисадниками внутри и первыми этажами с аптеками, магазинами и кофейнями. В «Доме на набережной» мы придерживаемся того же подхода, плюс добавили большую детскую и спортивную площадки. Перед нами изначально стояла задача создать уютную и безопасную дворовую историю, где будут гулять дети, а мамам будет комфортно наблюдать за ними, сидя на лавочках под навесами. Ну и конечно, концептуальный центр проекта — вид. С одной стороны открывается вид на набережную с обзором на Печерские пески, Бор и Подновье, с другой — на улицу Родионова, что, к слову, никак не мешает ламповости локации. 

Концепцию набережной разработало бюро архитектора и номинанта премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода» Станислава Горшунова. Из каких архитектурных решений она состоит?

В зоне ответственности Стаса оказалась смысловая часть проекта. Нам важно сохранить домашнюю атмосферу и сделать набережную логичным продолжением жилого комплекса с функционалом общественного пространства. Поэтому, по задумке Стаса, будущая набережная будет максимально камерной во многом благодаря существующему ландшафту. Уже сейчас там по еще не благоустроенной территории гуляет много людей, а значит, потенциал очевиден. Пространство поделено на пять смысловых зон: площадка с лежаками, трибуна для встречи закатов, барная стойка, локация для барбекю и пикников, тихое место для медитаций в тени деревьев и территория для выгула домашних животных. Главное, чтобы люди чувствовали себя как дома.

По задумке, вы создаете новую точку притяжения на карте города, удаленную от центра. Какими смыслами вы собираетесь ее наполнить, чтобы привлечь внимание не только собственников квартир, но и остальных жителей Нижнего?

Мы хотим проводить на набережной городские фестивали. Локальной культуры, кино, экологии, музыки — не так важно. В нашей команде есть люди, готовые наполнить жизнь этого пространства, а также мы открыты к инициативам самих жителей «Дома». Концепция проекта в принципе предполагает взаимодействие между собой и добрые соседские отношения. И для этого есть все перспективы.

Адрес: Офис продаж: БЦ Кулибин, офис 212,
ул. М. Горького, 121, Н.Новгород

Телефон: 2000500

Сайт: dnnnn.ru

 

Реклама

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: