18+
  • Город
  • Недвижимость
  • Недвижимость
Недвижимость

«Шаляпин»: сердце города поет

Именно близость к центру отличает очередную новостройку от по-настоящему элитного жилья. Особенно важно, чтобы новый дом не нарушал атмосферу старины, а был любовно вписан в историческую канву, задевал только правильные струны и органично вписывался в партитуру старого Нижнего. Одним из примеров того, как современная постройка звучит в унисон с историей, стал жилой комплекс «Шаляпин», расположившийся у самого сердца города.


Жилой комплекс «Шаляпин» – один из самых амбициозных проектов элитной недвижимости Нижнего Новгорода. Сдержанный, лаконичный, строгий – это островок тишины и спокойствия на пересечении трех улиц: Октябрьской Алексеевской и Большой Покровской. Всем своим обликом он подтверждает, что элитные дома способны не только преобразить город, добавив свежести и красоты облику древних улиц, но и превратить для своих жильцов каждую прогулку у дома в путешествие по самому сердцу Нижнего. Предлагаем вместе отправиться на виртуальную прогулку вокруг «Шаляпина» и узнать, соседство с какими историями приобретают жильцы этого дома.

Большая Покровская – главная улица города, вид на которую открывается из панорамных окон апартаментов ЖК «Шаляпин», была заложена лишь в XVIII веке, заменив две древние Никольские улицы. Покровской она была названа по стоявшей на ней еще деревянной церкви. Местоположение определяло и статус тех, кто приобретал здесь жилье. Уже с тех времен здесь располагались дома первых лиц губернии: наместника, вице-губернатора, генералитета, представителей княжеских родов. Вместе с недвижимостью здесь приобретали статус, который давало обладание такой собственностью, а так же общество неслучайных, влиятельных соседей, с которыми было интересно и престижно водить знакомство – эта причина до сих пор актуальна при покупке квартиры в элитном ЖК.


 

С середины XIX в. дворянские усадьбы стали активно перекупаться купцами-промышленниками и торгующими крестьянами. Вместо небольших уютных дворянских особняков, купцы стали возводить импозантные каменные доходные дома и гостиницы, придавая улице узнаваемый для каждого нижегородца облик. «Шаляпин» же выполнен в стиле нео-классицизма, что аккуратно вписывается в общую панораму улицы, не нарушая, а только дополняя ее исторический образ. В 1894-1896 гг. на улице было выстроено здание городского театра драмы, а вокруг него спроектирована просторная площадь. Общественный сад был разбит на месте старой усадьбы Барбатенко (ныне сквер им. Я.Свердлова). После этого Б.Покровская приобрела современные границы.

Жить в районе Большой Покровской было престижно всегда, и сейчас интерес к недвижимости в этом районе крайне велик: в ЖК «Шаляпин» продано уже более 20 % квартир. Пока еще можно выбрать свое индивидуальное пространство, отвечающее всем пожеланиям: квартиры с террасами на первых этажах, с уединенными зонами на крыше здания, пентхаусы с высокими потолками или приватные квартиры с видом на двор.

Другая улица перекрестка – Октябрьская – носила название Дворянской. Именно здесь, на пересечении с Большой Покровской улицей, в 1826 году рождественским балом было открыто Дворянское собрание. Здание в классическом стиле, которое до сих пор украшает главную улицу города, было построено по проекту губернского архитектора Ивана Ефимова.

Стены Дворянского собрания помнят великолепные балы, благотворительные вечера, художественно-архитектурные выставки и спектакли, концерты юного таланта Милия Балакирева и первое в Нижнем Новгороде исполнение «Реквиема» Моцарта, когда дирижером выступил один из первых русских музыкальных критиков Александр Улыбышев. В колонном зале Собрания был зачитан Манифест об отмене крепостного права. И как фасады зданий скрывают за собой многолетнюю историю, полную яркими событиями, так и жизнь элитном жилом комплексе не ограничивается роскошной квартирой с шикарными видами. Важной составляющей недвижимости премиум-класса является инфраструктура и оснащение квартир и придомовой территории. Жилой комплекс «Шаляпин» – удобный и тщательно продуманный проект для тех, кто ценит высокий уровень качества жизни. Огороженная территория дома и современная охранная система делают проживание в комплексе максимально комфортным и безопасным. Более того, комплекс оснащен системой «Умный дом», а это значит, к услугам жильцов интерактивное ТВ, умные розетки и лампочки, датчики дыма и движения, счетчики воды и электричества, высокоскоростной оптоволоконный интернет. Словом, современные технологии стали неотъемлемой частью истории.

Улицу Алексеевскую впервые определили генпланом в 1770 году. Свое название она получила по стоявшей на Благовещенской площади церкви Алексея, которую возвели в 1642 году, но уничтожили после революции 1917 года. Тем не менее, эта улица – одна из немногих в Нижнем Новгороде, где сохранились старые дореволюционные дома. Алексеевская снискала себе славу настоящего торгового центра города: здесь множество бутиков, кафе, ресторанов и магазинов. Главным и самым большим зданием этой улицы является шестиэтажный бизнес-центр «Лобачевский Plaza». Давным-давно на его месте стояли старые дома, а в 90-е здесь был стихийный вещевой рынок. Вообще, на Алексеевской жили видные нижегородцы. В трёхэтажном каменном доме жил почетный гражданин Мичурин. Нынешний дом № 3 по улице Алексеевской когда-то был доходным домом Ивана Алексеевича Княгининского, секретаря нижегородского военного губернатора Бутурлина. А в доме № 6 располагалась знаменитая гостиница «Дом крестьянина», Сейчас в переулках и проходах между зданиями можно найти множество объектов стрит-арта, небольших кафе и уютных дворов, сохранивших историческую атмосферу. Еще одним приятным дополнением станет близость к Вероне-Волжской набережной и центральным улицам, что позволит жителям ЖК «Шаляпин» совершать каждодневные пробежки и прогулки по значимым для каждого нижегородца местам, вдыхая вместе со свежим воздухом историю своего города.

 

Это увлекательное путешествие по улицам, окружающим жилой комплекс, станет приятной традицией той жизни, которая ждет собственников элитных квартир «Шаляпина». Вместе с комфортом планировок уникальных апартаментов с террасами, жители получают возможность прикоснуться к сердцу города сквозь историю и стать частью высшего общества, обладающего статусной недвижимостью в самом центре Нижнего Новгорода.

Телефон для подробной информации 218-74-00 

Застройщик: АО «Ойкумена»

Проектная декларация на сайте Наш.дом.рф

 

На правах рекламы

Текст: Диана Микрюкова
Фото: Александр Шевченко, материалы из архивов

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: