18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Евгения Верховодова

Вместе с командой профессионалов Евгения основала бренд детских ювелирных украшений Matthew&Daniel, аналога которому не найдешь во всем мире. Дизайнеры из Италии трудятся над созданием украшений, которые получили признание во всей России: магазины марки есть в Нижнем Новгороде, Москве и даже Новосибирске.

Все началось с любви к сыну. Матвей занимается хоккеем с четырех с половиной лет. Каждая мама, ребенок которой увлекается спортом, понимает, какого труда, сил, упорства и терпения требует такой вид деятельности. Чтобы сохранить настрой перед игрой, спортсмены выполняют особые ритуалы, и у хоккеистов такой тоже есть. Перед выходом на лед они пишут на клюшке посвящение и заматывают его лентой. А когда забивают в ворота, шайбы становятся посвящением этому человеку. Дети, конечно же, отдают свои маленькие победы маме. Я не пропускаю ни одной игры сына, и он знает, что я рьяно болею за него на трибунах, поддерживаю его. И, чтобы всегда быть рядом с ним на льду, я решила сделать ему талисман, наполненный материнской любовью и заботой. Так и появилась первая подвеска – клюшка с номером восемь. А потом я подумала: а зачем жадничать? Такие украшения можно сделать для детей, занимающихся и другими видами спорта, ведь через многочисленные тренировки, часы работы над собой проходят и футболисты, и танцоры, и балерины!

Талисманом может быть все, что угодно: какой-нибудь засохший фрукт дома, мягкая игрушка из детства или даже обычная трубочка для напитка. Талисман – это не обязательно какой-то красивый предмет или незаурядная вещица, это в первую очередь то, что приносит тебе удачу и силы на новые свершения. Это могут быть счастливые коньки фигуристки или та же клюшка хоккеиста. Поэтому наши покупательницы – любящие своих детей мамы, которые хотят, чтобы счастье сопровождало ребенка на протяжении всей жизни. Подвеска, изображающая знаковый предмет одного из видов спорта или символ материнской заботы, становится настоящим оберегом.

Процесс создания украшения совсем не быстрый и не простой. Сначала нужно определить, каким оно будет, и создать эскиз. При этом следует оценить удобство аксессуара: комфортен ли в носке – не станет ли цепляться за что-то или мешать, насколько он будет большим и объемным. После тщательной проверки идет отрисовка в специальной 3D-программе – это очень кропотливая работа. Далее на 3D-принтере делается модель из полимера. Если все нас устраивает, делаем… мастер-модель из резины. И даже на следующем этапе готового изделия еще нет. Только после того, как украшение изготавливается из обычного металла и проверяется, мы готовы сделать его из серебра или золота. Эта работа может затянуться на долгие месяцы, поэтому каждое украшение – это результат долгого и упорного труда.

Эскизы – самая важная и ответственная часть процесса. Я не самый лучший художник, зато могу доступно и понятно объяснить, что хочу увидеть. Каким-то чудесным образом судьба свела меня с итальянскими дизайнерами, которые создают именно то, что нужно. И вдохновляют нас, конечно, дети и их личные открытия.

Украшения мамы покупают не только детям, но и себе. Помимо основной спортивной коллекции, у нас есть еще две – New Born и Base, и все они постоянно пополняются новыми украшениями. Самым покупаемым изделием можно назвать, наверное, соску для новорожденного. Мамы заказывают гравировку на подвеске с именем своего малыша и носят либо на цепочках, либо на браслетах в виде шармов. Очень популярны серебряные ложки с гравировкой: они любят ими есть йогурты, сладости – очень забавно и мило. Сейчас думаем о том, чтобы в этой коллекции представить крестики, но эта тема довольно тонкая, поэтому все пока только в разработке.

В бизнесе, как в воспитании ребенка, главное – дисциплина. Как бы ты ни любил свое дело и ни гордился этой любовью и успехами, ничего не построишь без дисциплины. Я боялась, когда начинала бизнес. И сейчас боюсь, но уже по другой причине – боюсь, он вырастет до такого уровня, что в какой-то момент я пойму: все слишком масштабно для меня. Но страхи делают нас сильнее, и я готова идти вперед.

Текст: Анна Кострова

Фото: Ксения Баздерова

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: