18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Дмитрий Черышев

Самыми значимыми событиями в жизни футбольной команды региона стали возвращение в июне 2018 года к историческому названию «Нижний Новгород» и назначение главным тренером Дмитрия Черышева. Пройдя путь от наставника дворовых мадридских команд до тренера ФК, Дмитрий вместе с тренерским штабом помог нашим ребятам подняться на четвертое место в ФНЛ.

Быть тренером главной команды региона, безусловно, очень важно для меня. Во-первых, Нижний – мой родной город. Во-вторых, после чемпионата мира осталась прекрасная инфраструктура для развития футбола в регионе. На меня как на тренера накладывается большая ответственность: необходимо поднять нашу команду выше, всегда стремиться к невозможному. Одна из ключевых задач тренерского штаба – создать сплоченный коллектив, который сможет держаться в топе.

На самом деле, поначалу хотел попробовать себя в роли футбольного агента. В этом мне вызвался помочь мой товарищ и большой профессионал в своем деле Артур Ортега. Я попробовал, поработал, но, как говорится, не жил этим. А вот про тренерство сразу понял – это мое. Получил диплом тренера в федерации Мадрида, сначала второй категории, потом третьей. Учился и параллельно тренировал дворовую команду – пятилетних мальчишек из трех деревень, расположенных в пятидесяти километрах от Мадрида. Когда я получил категорию PRO, работал с юношеским коллективом «Канияс» – дочерней командой мадридского «Реала». Мы проводили матчи, в том числе и с ребятами из системы «Галактикос». А когда в школу «Реала» пришел Мичел, он позвал меня в структуру сливочных. Я стал помощником главного тренера в команде десятилетних мальчишек «Реала».

В Испании очень много внимания уделяют не только обороне, но и атаке. Футбол получается более зрелищным за счет этого. В России же акцентируют внимание в основном на обороне, а вот активности в атаке нашим командам не всегда хватает: мы стараемся отдать инициативу сопернику, чтобы потом в контратаках забить голы. Такой расклад, конечно, хотелось бы изменить.

Чемпионат мира по футболу сильно повлиял на увеличение интереса к этому виду спорта в регионе. Все матчи, которые мы проводили дома, у нас на стадионе, уже после завершения мундиаля собирали внушительное количество зрителей: больше тридцати тысяч человек приходили наблюдать за игрой. Когда такое было? Очень давно. А сейчас интерес снова необычайно высок. Поддержка всей страны, заинтересованность и участие болельщиков, конечно, очень помогают. Когда играли в первом матче против Саудовской Аравии на ЧМ, полная концентрация наших ребят и раскрепощенность придали уверенности команде, в результате чего мы забили пять мячей. Парни поверили в свои силы.

У команд области огромный потенциал, который дает возможности тренироваться и расти. Мне приятно, что многие руководители областных центров уделяют внимание развитию спортивной базы: построены десятки площадок для воркаута. Команда Глеба Никитина реализовала программу «Живи спортом», которая помогает детям заниматься практически профессионально. Проезжая по области, я вижу много ребят, которые всерьез увлекаются футболом. Сейчас и родители стали приходить на их тренировки или локальные матчи. Фактически бум российского футбола только начался. Чтобы все это не прошло просто так, нам нужно поддерживать талантливых ребят. 

Завершившийся сезон мы прошли так, как надо. Хотелось бы сказать большое спасибо всем игрокам, которые показали настоящий мужской характер. Оба стыковых матча мы провели хорошо, практически не уступая сопернику из РПЛ. Дома не повезло, а в Самаре же немного не хватило для общей победы. В концовке сезона у нас была небольшая чехарда в составе, ребята постоянно выпадали из-за травм. Но мы все равно заняли четвертое место, дошли до стыков и показали там зубы. Мы свою задачу на новый сезон понимаем и знаем, что нам делать дальше. Хочу поблагодарить ребят за проделанную колоссальную работу. Они сделали большой шаг вперед и, безусловно, выросли как футболисты. И мы, тренеры, росли вместе с ними. Всем спасибо за этот сезон!

Текст: Анна Кострова, Нина Андреянова

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: