18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Сабина Гаджиева

Нижегородский дизайнер интерьеров всегда тяготела к благотворительности, и вот уже пятый год подряд ее акция «Спешите делать добро» проходит в лучших ресторанах города, а официантами выступают известные и влиятельные горожане. В прошлый раз проекту удалось собрать более полутора миллионов рублей и совместно с Нижегородским онкологическим научным центром спасти жизни четырех детей.

Идея организации благотворительного проекта довольно необычная. У меня всегда был интерес к социальной деятельности, и хотелось, пусть это и прозвучит слегка философски, оставить какой-то след после себя. Построив успешную карьеру дизайнера, я поняла, что хочу посвятить часть себя благому делу. Решила, что летом могу позволить себе поработать в ресторане в качестве официанта, а вырученные деньги направлю в один из благотворительных фондов. После этого я решила обратиться к директору ресторана Bocconcino, которая с воодушевлением восприняла мою идею. Я обзвонила всех своих знакомых и друзей, и, как оказалось, им тоже было интересно поучаствовать в проекте такого формата! Кто-то из них, будучи успешным предпринимателем, хотел попробовать себя в роли официанта. Другие так же, как и я, хотели принять участие в благотворительном проекте и помочь с его реализацией. Так у меня собралась целая команда на первое мероприятие. Чуть позже я встретилась с директором НОНЦ Еленой Крупновой, она также поддержала эту идею, и проект официально стартовал. 

Акция проходит ежегодно, и она уже стала узнаваемой и долгожданной. Те, кто на время мероприятия становятся официантами, а это известные лица города: политики, спортсмены, бизнесмены, – очень ждут своего участия и возможности внести вклад в спасение маленьких жизней. Все чаевые и часть выручки мы передаем фонду НОНЦ. В этом году присоединились блогеры, которые также помогают распространить информацию об акции через соцсети, привлекая новых участников. А самое главное – проект приобретает больше доверия.

К сожалению, мы сталкивались и с хейтерами. Всегда найдется кто-то, кто говорит: «Зачем нам это надо?», «Это все ради самопиара» и так далее. Но обычно это исходит от людей, которые сами не могут сделать что-то для других и даже не представляют, насколько это важно. Во время первой акции мы пытались реагировать и отстаивать свою позицию, но потом решили, что это бесполезно, и продолжаем уделять больше времени и внимания тем, кто поддерживает нас и проявляет желание участвовать.

Поскольку формат акции достаточно необычный, к нему требуется определенная подготовка. Три дня отводится на стажировку, которая содержит теоретическую и практическую часть. Участникам показывают подробную логистику ресторана: где забирать блюда и куда относить посуду. Рассказывают об устройстве кухни и составе блюд. К каждому официанту обязательно в помощь дают более опытного сотрудника, чтобы помогать и аккуратно подсказывать, не доставляя неудобства посетителям. Хотя все гости очень радушно принимают участников и поддерживают их.

Все акции я провожу и организовываю сама. Мне это близко, ценно и интересно. После каждого мероприятия я почти истощена. Очень много сил уходит – эмоциональных, физических, моральных. Всегда переживаю, соберем ли мы необходимую сумму и получится ли оказать помощь детям, которые находятся в очереди на лечение. К счастью, собранные суммы растут из года в год. К сожалению, растет и стоимость лекарств и лечения. Но ощущения от проделанной работы и подготовка к следующему мероприятию дают невероятный толчок к действию. 

Каждый год мы добавляем что-то новое. Основа проекта остается прежней, а формат меняется. Например, в этом году прошел благотворительный концерт группы Seven Bones. Все деньги от проданных билетов на концерт мы тоже направляем в фонд. Также в этом году мы создали смарт-карту «Спешите делать добро», приуроченную к акции, по которой люди, не меняя своего образа жизни, меняют детскую судьбу к лучшему. Владельцы карт будут пользоваться обширной программой скидок и кешбэка, например, при приобретении билетов на самолет или поезд, а платформа будет переводить процент с покупки на счет фонда. 

Так исторически сложилось, что «Спешите делать добро» сотрудничает именно с НОНЦ. Фонд уже более десяти лет занимается тем, что помогает детскому онкоотделению в закупке лекарств для маленьких пациентов и работе с их родителями и близкими. Но в дальнейшем я планирую направлять средства не только в НОНЦ, но и в фонды поддержки детей, экологии, зоозащиты и других социальных проектов. Сейчас оказать помощь различным организациям и фондам можно благодаря нашей смарт-карте.

Текст: Диана Микрюкова.

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: