18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Команда «Том Сойер фест»

Городские активисты объединились, чтобы от слов о сохранении исторической застройки перейти к делу – ремонту и восстановлению деревянных домов своими силами. Сокоординаторы фестиваля, его волонтеры и спонсоры привели в порядок усадьбу на улице Короленко и теперь возвращают ее к жизни. В июне 2019 года стартовал второй сезон проекта.

На фото: Александра Томилова, Дмитрий Петров, Евгения Джабазян, Анна Давыдова, Рустам Давлятов, Юлия Серебрякова, Евгений Фоменко, Нина Ершова

На фото: Александра Томилова, Дмитрий Петров, Евгения Джабазян, Анна Давыдова, Рустам Давлятов, Юлия Серебрякова, Евгений Фоменко, Нина Ершова

Фестиваль восстановления исторической среды зародился в Самаре в 2015 году. Как он пришел в Нижний?

Анна Давыдова, кандидат исторических наук, эксперт Министерства культуры РФ:

Придумал «Том Сойер Фест» мой давний друг Андрей Кочетков, один из сторонников сохранения исторической среды в Самаре. Проект тесно связан с идеями градозащиты, с той деятельностью, которую я веду с 2012 года, но я долго не решалась провести этот фестиваль в своем городе. Мы смогли реализовать наши идеи, когда в Нижнем Новгороде сменилась команда управления. Поддержка была действительно колоссальной: мэр города Владимир Панов, команды правительства города и области не только оказывали помощь на уровне власти, но и стали волонтерами проекта. Мы знакомились друг с другом, появилась площадка для переговоров.

Нина Ершова, член Общественной палаты Нижнего Новгорода:

Общественная палата искала для реализации волонтерский проект, а концепция «Том Сойер Феста» была очень интересной. Оказалось, что идея ходит давно, что Анна Давыдова знакома с инициаторами этого фестиваля, и пора объединять усилия. Третьим со-координатором стала Зоя Рюрикова, директор «Института городской среды Нижнего Новгорода».  Я взялась за обеспечение материальной стороны проекта, за поиски партнеров, и многие с охотой помогали нам деньгами, компетенциями, организационно. Сохранение города – это благодарная тема, в которой нет конфликтов и противоречий. Мне кажется, это самый нежный городской проект, который дает возможности реализовать свою любовь к городу для какого-то невероятного количества горожан.  

Сколько человек принимали участие в фестивале?

АД: За два месяца фестиваль охватил примерно двести человек. Это и те, кто приходил работать на сам дом, и те, кто был на культурной программе. Наша команда волонтеров – высокомотивированные люди, которые изучают реставрационные технологии и не допускают того, чтобы построить новодел, например. Вход на «Том Сойер фест» открыт для всех, это тема вовлечения и со-работничества всех социальных слоев. Может быть, где-то за порогом этого дома у нас кардинально противоположные взгляды, но здесь ради спасения дома, приведения его в порядок разногласия забываются.  

Чем сейчас живет дом, который был отремонтирован в 2018 году?

АД: Дом Скворцовой на улице Короленко до того, как мы получили разрешение с ним работать, был уже расселен и поэтому находился в опасности. На его примере мы показали, что деревянный дом может быть ценен, нужен, что его можно отремонтировать и дать новую жизнь в большом городе. Скорее всего, эта усадьба войдет в программу мэрии по сохранению деревянного зодчества и сможет стать прекрасным социальным пространством. Сейчас самое актуальное – провести отопление.

Какие планы у «Том Сойер феста» в 2019 году?

НЕ: В первом сезоне не удалось сделать фестиваль в полной мере общегородским, в основном использовали ресурсы общественных движений. Сейчас нас знают, поддерживают, интересуются, чем могут помочь – на самых разных уровнях. Каждый может отдать этому движению столько времени, сколько у него есть, столько ресурсов, сколько ему хочется, и это будет в удовольствие. Мы планируем огромное количество культурных программ, ведь фестиваль – это не просто строительные работы, это и большая популяризационная деятельность с экскурсиями, с мастер-классами, интересными лекциями об истории города. Фестиваль самостийный, самоорганизующийся, и те инициативы, которые приходят к нам, как правило начинают работать. Мне очень нравится «горизонтальность» и открытость нашей команды.

АД: Второй сезон фестиваля стартовал 1 июня, к участию в нем отобраны три жилых дома, хозяева которых ценят свои «родовые гнезда» и сами готовы стать активными волонтерами. Новости фестиваля есть на всех наших интернет-ресурсах, но и без этого все, кто летом окажется в квартале церкви Трех святителей, сразу увидят, где самая большая «движуха». Зайдут и поймут, как присоединиться. А работа найдется!

Евгения Джабазян, редактор издательства «Аюдар Пресс»

Когда впервые я услышала название фестиваля, оно произвело на меня неизгладимое впечатление. Том Сойер – герой из моего хулиганского детства, герой-созидатель. Да и само место проведения фестиваля было замечательным, о нем хотелось позаботиться. Когда я пришла сюда впервые, даже не предполагала, что задержусь так надолго. Но внезапно для себя поняла, что прихожу сюда каждый день, и без этой работы уже не представляю себя. Участие в «Том Сойер фесте» дает мне право сказать, что город мой: я не просто житель, я своими руками сделала что-то, чтобы любимый Нижний стал чуть лучше. 

Текст: Наталья Думкина

Фото: Лена Кулик

Отдать свой голос за номинантов можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: