18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Оксана Михеева

Кинорежиссер и сценарист готовит к открытию третий кинофестиваль «Горький fest», который уже стал городским праздником и центром притяжения персон из профессионального творческого сообщества. С 2019 года генеральный продюсер фестиваля совмещает менеджмент авторского проекта с должностью советника губернатора Нижегородской области по культуре. 

Почему Нижнему Новгороду нужен свой кинофестиваль?

Во-первых, кино – это прекраснейшее искусство на стыке театра, литературы и музыки, а фестивали – это двигатель для развития киноиндустрии, которая до недавнего времени в Нижнем никак не была представлена. Потенциально талантливых для киносреды людей у нас много, но здесь им негде профессионально развиваться, поэтому они уезжают учиться и делать кино в столицы или за границу. Во-вторых, в Нижнем Новгороде мирно живут рядом историческая архитектура и достижения урбанизации – это наше яркое преимущество. Мои столичные коллеги после фестиваля остались в восторге от Нижнего, и это бесконечно радует, учитывая, что у некоторых до этого о нем бытовало мнение как о каком-то сером промышленном городе. Но в действительности Нижний расцветает, и открыть наш город в его заслуженной красе как раз одна из миссий фестиваля. Если же мыслить глобальными категориями, то развитие города по любому из профессиональных векторов влечет за собой повышение его статуса.

С чего началась история про кино в вашей жизни?

После окончания театрального училища я работала в нашем театре «Вера», потом поступила на сценарный факультет ВГИКа в Москве. Мне также довелось увидеть изнутри работу Московского международного кинофестиваля, и последующие десять лет я делала фестиваль студенческих дебютных фильмов «Святая Анна». «Горький fest» – это моя мечта о локальном по месту, но не по масштабу кинофестивале, воплощенная в бизнес-проекте.

Что собой представляет «Горький fest»?

Нам одинаково важно оставаться профессиональным мероприятием и представлять зрителю хорошее кино, поэтому мы развиваем как контент, так и событийную часть. Концепт фестиваля включает конкурсную и внеконкурсную программы, образовательную и деловую части с участием администрации города. Мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, event-мероприятия. Большое внимание мы уделяем встрече авторов со зрителями. В рамках обширной внеконкурсной программы мы показываем лучшие картины, снятые за последние несколько лет, в том числе режиссерами, которые родом из Нижнего Новгорода.

Как вы оцениваете успех предыдущих сезонов «Горький fest»?

За время второго фестиваля в 2018 году суммарно по всем площадкам мы охватили около семидесяти тысяч зрителей, выросли в четыре раза по сравнению с годом открытия и по количеству участников, и по числу именитых гостей. При подготовке первого «Горький fest» в 2017 мы полгода находились в переговорном режиме и больше всего нас волновало создание правильного, актуального контента и концепта мероприятия. Было важно подружить зрителя и профессионалов, найти и сохранить баланс между этими аудиториями. Если бы мы сразу ушли в нашу внутреннюю индустриальную тематику, то вряд ли зритель это бы оценил. Точно так и профессиональная аудитория не отнеслась бы серьезно к легкому контенту. В итоге нам все удалось, поэтому мы так удачно заявили о себе.

Как этот проект отразился на вашей жизни?

Для организаторов «Горький fest» продолжается в течение года – я еще не успеваю выдохнуть от предыдущего фестиваля, как начинается подготовка нового. С момента его запуска я живу на два города, еженедельно курсируя между Нижним и Москвой. В поездах проводники уже общаются со мной, как с постоянным спутником. Я в первую очередь режиссер, и сейчас я нахожусь в процессе подготовки своего полнометражного фильма. В прошлом году на питчинге в Минкульте мы успешно защитили проект, на который теперь выделены деньги. Мы будем снимать, конечно, здесь, в Нижнем Новгороде, и покажем город на большом экране.

Так в чем же заключена кинематографическая выразительность Нижнего Новгорода?

В качестве объекта съемочной истории наш город вполне способен удивить зрителя своими красивыми разноплановыми локациями внутри одной географической территории. Для меня самой Нижний Новгород – это возможность одновременно снимать кино и XVII-XIX века без декоративного достраивания, и современный актуальный фильм. Ну и, конечно, не обойдем наше романтичное звание столицы закатов: у города роскошный ландшафт, здесь много мест, откуда открываются панорамные виды на архитектуру, реки, небо, – все это создает собственный стиль Нижнего.

Какой путь развития ждет «Горький fest»?

Мы развиваемся стремительно и ставим себе достаточно амбициозные ориентиры. С каждым годом «Горький fest» расширяется. Поработав с нами в рамках фестиваля, партнеры федерального уровня продолжают сотрудничать и за его пределами. Им нравится то, что мы постоянный, а не эпизодический проект, им импонирует наш контент и посыл – здесь все работает в комплексе. Помощь партнеров для нас очень важна.

Мы уже почти стали фестивалем искусств, а теперь не исключаем возможности появления у нас международной программы и соответствующего статуса. С первого года работы оргкомитета мы занимаемся тем, чтобы в Нижнем Новгороде открылась серьезная киностудия. Во многих регионах студии существуют, и наш город ее достоин. Мы до сих пор часть оборудования возим из Москвы, потому что в городе его просто негде взять. Так же дело обстоит с профессиональной командой специалистов, художников-постановщиков и операторов.

Чего ждать от сезона-2019?

Я искренне рекомендую зрителям и друзьям фестиваля никуда не уезжать из города: будет обидно пропустить «Горький fest» – мы готовим много интересного, я сама нахожусь в предвкушении. В этом году мы составили достаточно сильную деловую программу, даже планируем питчинг кинопроектов. Мы также уже анонсировали мероприятие на одной из самых главных площадок фестиваля – на стадионе «Нижний Новгород»: там состоится одно из финальных шоу – это спектакль Александра Петрова «Заново родиться». Буквально на днях он объявил о его закрытии, так что наши зрители станут свидетелями такого необычного, почти эксклюзивного, зрелища, на которое мы ожидаем гостей не только из Нижнего Новгорода, но и из других регионов, так как это совершенно провокационный формат – спектакль на стадионе.

Как вы ощущаете себя в роли советника губернатора Нижегородской области по культуре?

Я думаю, что в этом решении администрации города роль сыграли мой профессиональный бэкграунд в сфере культуры и моя нижегородская фестивальная история. В роли советника мне комфортно: я действую на пересечении своих идей и потребностей культурной жизни города, проявляю инициативу, озвучила предложения, которые получили положительный отклик, мы уже вышли на конструктивное обсуждение проектов. Я непременно буду работать в этом направлении, независимо от своего административного статуса, потому что культуру в Нижнем Новгороде надо развивать. Наша самая большая задача, на мой взгляд, – это экспансия культурной жизни нижегородцев за пределы Нижнего и в то же время внутренняя открытость внешним проектам. Я верю, что город ждет много прекрасных перемен и событий. 

Текст: Ксения Градина

Проголосовать за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: